Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Слабоалкогольные энергетические напитки в Мурманской области могут запретить уже в мае

Сегодня на заседании комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности депутаты мурманской областной Думы рассмотрят проект закона, который, в случае его принятия, запретит продажу слабоалкогольных энерегетических напитков в нашем регионе уже в мае. Изменения предлагается внести в закон «О полномочиях органов государственной власти Мурманской области в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об установлении дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Мурманской области». Аналогичные решения уже приняты в шести субъектах Российской Федерации.

- Год назад, когда мы обсуждали этот вопрос, было очень много отказов, со стороны прокуратуры. Но сейчас найден законный вариант решения этой проблемы, у регионального парламента есть легитимный инструмент для запрета розничной продажи слабоалкогольных энергетических напитков, содержащих гуарану, женьшень, мате и другие органические добавки, - пояснил СеверПост председатель комитета, депутат Думы Михаил Антропов.

В случае принятия решения на заседании комитета вопрос будет вынесен на заседание регионального парламента, которое состоится 23 апреля. Если парламентарии проголосуют за внесение поправок, они вступят в силу уже в мае этого года.


severpost.ru
 

16.04.2015