Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Налоговики раскрыли очередную схему ухода от налогов - в бюджет РФ поступит более 1 млрд рублей

Более 1 млрд рублей неуплаченных налогов и пеней поступит в бюджет от организации, которая занизила налогооблагаемую базу по акцизам, НДС, налогу на прибыль и получила необоснованную налоговую выгоду, не отразив в бухгалтерской и налоговой отчетности реальных объемов произведенной и реализованной алкогольной продукции.

Налоговый орган провел выездную проверку, по итогам которой вынес решение о начислении организации неуплаченных налогов и пеней. Основанием послужили выводы инспекции о занижении организацией доходов от продажи алкогольной продукции. Так, в ходе проверки было установлено, что организация реализовывала алкогольную продукцию в объемах в несколько раз превышающих те, что были отражены в декларациях.

При этом налогоплательщик фактически сам реализовывал неучтенную алкогольную продукцию конечным покупателям через цепочку подконтрольных компаний, которые не осуществляли реальной финансово-хозяйственной деятельности, не исполняли свои налоговые обязательства, не имели штата сотрудников и основных средств. Налоговики установили наличие у организации материальных и технических ресурсов для производства алкогольной продукции в объемах, превышающих указанные в декларациях.

Суды трех инстанций, поддержав позицию налогового органа, признали доказанным факт получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды и подтвердили, что организация имела ресурсы и в действительности произвела и реализовала конечным покупателям алкогольную продукцию, о которой не отчиталась в декларации.


ФНС России
 

16.04.2015