Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Сроки госрегистрации юрлиц и ИП сократят до 3 дней

Правительство в четверг рассмотрит законопроект, предусматривающий сокращение сроков госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей с пяти до трех дней.

Как сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая заседание кабинета министров, такие сроки соответствуют странам-лидерам рейтинга Всемирного банка Doing Business, таким как Сингапур, Австралия, Новая Зеландия, в которых на этот процесс уходит не более трех дней.

Кроме того, правительство рассмотрит в четверг законопроект об увеличении предельных размеров страховых и компенсационных выплат в обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта (ОПО) в части возмещения вреда, причиненного имуществу физлиц с 360 тыс. до 500 тыс. рублей и юрлиц с 500 тыс. до 750 тыс. рублей. Также предусматривается увеличение минимального размера страховой суммы до 100 млн рублей для угольных шахт.

Еще один законопроект касается работы небанковских кредитных организаций. «Мы планируем усилить их финансовые возможности и устойчивость. Для того, в частности, водятся единые требования к минимальному размеру уставного капитала. Они будут такими же, как и для собственно банков в узком смысле этого слова — от 90 млн рублей, и станут обязательными с 1 июля текущего года», сказал он.

При этом Медведев отметил, что это требование касается новых организаций, а тем, кто уже присутствует на рынке, предоставляется переходный период в три года — до 1 июля 2018 года. «Но капитал не может опускаться ниже того уровня, который мы зафиксируем (у небанковской кредитной организации — ИФ) на 1 июля 2015 года в течение всего этого переходного периода. Банк России в таком случае, если он (капитал — ИФ) будет опускаться (ниже уровня на 1 июля 2015 года — ИФ), будет отзывать лицензии на осуществление банковских операций у таких небанковских кредитных организаций, если они не выполнили необходимых нормативов», — добавил глава кабинета.
 
Интерфакс
16.04.2015