Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
По итогам первого квартала импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на внутренний рынок России сократились в четыре раза

По итогам первого квартала импортные поставки полиэтилентерефталата (ПЭТ) на внутренний рынок России сократились в четыре раза относительно первого квартала 2013 года и составили 15 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе аналитики Маркет Репорт.

В структуре поставок в первом квартале 13,5 тыс. тонн пришлось на гранулят и 1,4 тыс. тонн на вторичное сырье ПЭТ-флекс. Традиционно в импорте преобладали литьевые марки гранулята. Общий объем импортированного литьевого ПЭТ для производства преформ в отчетном периоде составил 11,4 тыс. тонн. Оставшиеся объемы гранулята пришлись на экструзионные марки пленочного ПЭТ.



В марте следует отметить резкое снижение импорта китайского гранулята и рост поставок из Южной Кореи. Импорт корейского ПЭТ вырос в восемь раз относительно февраля и достиг 3,9 тыс. тонн. Ожидаемым был рост закупок в Европе. На фоне дешевеющего евро и низких цен в феврале российские копании нарастили поставки из Европы.

Общее снижение импорта в текущем году объясняется девальвацией рубля и наличием на рынке профицитных мощностей местных заводов, предлагающих более дешевый ПЭТ по сравнению с импортом. Согласно Ежегодному обзору, в 2014 году мощности по производству ПЭТ-гранулята в России впервые в истории превысили показатели потребления материала в стране и достигли 615 тыс. тонн в год.

news.unipack.ru
 

16.04.2015