Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Инициатива вологодского губернатора о запрете использования ПЭТ-тары нашла отражение в федеральном законодательстве

Правительство РФ опубликовало официальный отзыв на законопроект об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в полимерной потребительской таре. Кабинет министров считает целесообразным предусмотреть ограничение не только розничной продажи, но и производства алкогольной продукции в пластиковой упаковке, уточнить допустимое процентное содержание этилового спирта в алкогольной продукции и объем пластиковой тары, а также установить переходный период, который позволит постепенно снизить объем пластиковой тары и реализовать остатки алкогольной продукции.

Как отмечают эксперты, под действие нового закона в первую очередь попадает пиво, поскольку именно оно соответствует указанному в документе градусу и чаще всего продается в больших пластиковых бутылках.

Напомним, в июле 2012 года по инициативе Олега Кувшинникова областные парламентарии направили в Госдуму законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Документ предлагал установить запрет на производство и оборот пива и пивных напитков в полимерной таре объемом более одного литра, сообщает ИА "СеверИнфо" со ссылкой на облправительство.

По мнению главы региона, простота и доступность производства пластиковой бутылки (ПЭТ-тары) способствует выпуску некачественной контрафактной продукции, а также росту нелегального оборота пива. Использованная «полимерная потребительская тара» не утилизируется, ее вторичное использование невозможно.

Кроме того, согласно исследованиям учёных Института биохимической физики РАН, из ПЭТ-тары в пиво выделяется дибутилфталат. Этот яд вызывает токсический гепатит, наносящий вред эндокринной и нервной системе человека.

В 2014 году автор нынешних поправок в закон депутат Государственной Думы РФ Михаил Тарасенко поддержал инициативу Олега Кувшинникова. Менее года назад документ был принят Государственной Думой в первом чтении.

В ходе работы над поправками к законопроекту правительство РФ предложило перейти на производство алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом не более 1,5 литра с 1 июля 2016 года. Предполагается, что в дальнейшем алкогольная продукция будет выпускаться в ПЭТ-таре объемом не более 0,5 литра.

severinfo.ru
 

16.04.2015