Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Краснодаре открылась международная выставка виноделия

В Краснодаре 15 апреля дали старт 18-й Международной выставке виноградарства и виноделия.

Лучшие производители благородных напитков России собрались в столице Кубани, чтобы представить свою продукцию и обменяться опытом.

Руководители отрасли, эксперты и виноделы обсудили на круглом столе актуальные проблемы импортозамещения. Чтобы отечественное вино заменило на прилавках магазинов зарубежное, необходимы и финансовая поддержка государства, и изменения в законодательстве. Это позволит развиваться не только крупным предприятиям, но и малым винодельческим хозяйствам.

«В течение длительного времени — более 15 лет — всеми виноградарями и виноделами велась борьба за здравый смысл, за то, чтобы приняли закон о винограде и вине или получили какие-то преференции», — сказал руководитель управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края Олег Толмачев.

В этом году кубанские виноделы дополнительно получат более 150 млн рублей на развитие отрасли, это в три раза больше, чем в 2014 году. Такая поддержка позволит укрепить позиции в производстве собственного, кубанского винограда и качественных напитков из него. И для процесса импортозамещения это пусть и небольшой, но важный шаг.

«Мы сегодня посадим виноград, лет через пять мы что-то начнем замещать. Для нас сроки пять, десять, 15 лет — это нормально. Если мы в 10-15 лет сможем уложиться и добиться того, чтобы 80% из того, что выпивается в России, будет произведено в России — это уже гигантская победа», — отметил президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович.

В условиях западных санкций у отечественных виноделов есть шанс не только покорить приученный к импорту российский рынок, но и выйти на мировой, тем более что кубанское вино регулярно получает признание на международных выставках и конкурсах. Только в прошлом году кубанские вина завоевали более 50 медалей.

Награды производители благородного напитка получили и в день открытия выставки в Краснодаре. Победители дегустационного конкурса «Южная Россия» отправятся домой с золотом и серебром, заработанными за лучшие тихие и игристые вина.


kuban24.tv
 

16.04.2015