Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Воронежская область оказалась лидером по обороту фальсифицированного алкоголя



Ситуация с рынком нелегального алкоголя в Воронежской области достигла критического уровня. Дошло до того, что купить фальсификат можно из-под прилавка и прямо из багажника автомобиля. Черные торговцы вывели регион в лидеры по обороту контрафактного алкоголя. Результат: отравления людей и миллиардные недостачи в бюджете.

Толчок к решению проблемы дал губернатор Алексей Гордеев. Была создана специальная комиссия для форсирования работы всех ответственных ведомств, присоединились к ним и общественники. Первые результаты и практические предложения озвучили на выездном заседании в Бутурлиновке. Заседание комитета по пресечению оборота нелегального алкоголя руководитель департамента имущественных и земельных отношений Максим Увайдов начал с демонстрации того самого алкоголя. Рассказал, что полуторалитровую бутылку купил специально, чтобы показать, насколько легко найти нелегальное спиртное. Причем повсеместно. Это спиртное, например, продавалось за 150 рублей из машины с надписью «есть все». И таких машин по дороге в Бутурлиновку — масса. Ни для кого не секрет, что под видом продукции местного ликеро-водочного завода в районе идет продажа фальсификата, что называется «с рук». Так что проблема для Бутурлиновки более чем актуальна. Поэтому и заседание комиссии провели именно здесь. Причем по просьбе главы района.

Юрий Матузов, глава администрации Бутурлиновского района: «Мощный посыл от губернатора, связанный с тем, что нужно вести борьбу за легализацию этого бизнеса, находит свое отражение, и сегодня за счет общественных организаций, за счет прямых линий, которые установлены в том числе в нашем муниципальном образовании. Я думаю, что общими усилиями мы эту проблему сдвинем с места и победим».

Проблем действительно накопилось достаточно. Борьба с нелицензионным спиртным ведется давно: отслеживаются крупные каналы поставки, накрываются многотонные склады алкогольных напитков всех мировых брендов. Однако, по мнению представителей межведомственной рабочей группы, этого все равно недостаточно. Группа, кстати, работает в закрытом режиме, чтобы исключить утечку информации. Сейчас война с бутлегерами выходит на новый уровень. Максим Увайдов, руководитель департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области: «Мы имеем такую ситуацию, когда есть недобросовестные предприниматели, которые злоупотребляют своим правом. Поставлена задача жестко пресекать эти действия. Это со стороны госорганов. Вторая сторона — это правоохранительные органы. Там, где они имеют право внеплановые проверки осуществлять, проверять качество алкоголя, его легитимность, мы планируем применять очень жесткие меры».

Главная причина отравлений спиртным — именно фальсификат. В прошлом году в регионе от суррогатного алкоголя скончались 38 человек. Это, кстати, вдвое меньше, чем в 2013-м. От действий нелегальных торговцев страдают не только потребители, но и государство, а также производители. Только по приблизительным подсчетам, наша область теряет порядка двух миллиардов рублей в год. Лариса Погорелова, генеральный директор ликеро-водочного завода: «Это очень налогоемкое предприятие. Если за прошлый год у нас выручка была всего 580 миллионов, то 400 мы заплатили во все уровни бюджета, и в это время мы занимаем всего 12–14% от продукции на полках Воронежской области. Если мы удельный вес доведем до 30%, то бюджет получит 1 млрд только одних акцизов и плюс все остальные налоги».

Месяц назад в департаменте имущественных и земельных отношений заработала «горячая линия». Позвонить и сообщить о фактах продажи фальсифицированного алкоголя может любой человек. А по результатам нынешнего заседания Максим Увайдов поручил открыть подобные приемные во всех районах области. Кроме этого, обязал ответственных лиц регулярно ходить в антиалкогольные рейды вместе с сотрудниками полиции.


tv-gubernia.ru
 

16.04.2015