Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Деньги, которые бюджет получает от акцизов, дурно попахивают"

Трезвые водители подрывают экономику государства, сообщают эксперты Bank of Scotland. Королевский банк Шотландии опубликовал доклад, в котором приводятся данные о замедлении экономического роста страны. Называется и главная причина — ужесточение закона о допустимом уровне алкоголя в крови водителей. Закон о пониженном промилле в Шотландии вступил в силу всего три месяца назад, но отрицательный эффект уже заметен. Подробности — у Светланы Беловой.

С декабря прошлого года допустимый уровень алкоголя в крови шотландского водителя снижен с 0,8 промилле до 0,5. Ужесточение уже дало положительный результат — количество выпивших за рулем сократилось на треть, но есть и явные провалы. Шотландские бары сообщили о потере выручки, в некоторых случаях — до 60%. Национальный институт гостеприимства пожаловался, что теперь жители страны не заглядывают после работы в бар, чтобы семьей пропустить стаканчик пива. Впрочем, трагизм ситуации явно преувеличен, считает житель Эдинбурга Александр Коваленко.

"Это, конечно, отразилось, но отразилось в основном в сельской местности, где люди ездили в паб на машине и где трудно заказать такси. А в больших городах, где живет большинство населения, в Эдинбурге и Глазго, люди просто, может быть, чаще стали пользоваться такси", — рассказал "Коммерсантъ FM" Коваленко.

Не исключено, что тему стремительного экономического спада специально разжигают бизнесмены из индустрии туризма. Они рискуют потерять целый сегмент традиционных развлечений для туристов. Дело в том, что в последние годы все чаще закрываются старые шотландские пабы, местные предпочитают им модные ночные клубы и современные рестораны. О том, что алкоголь может обрушить экономику государства вообще говорить нелепо, полагает директор Центра исследований федерального и регионального рынка алкоголя Вадим Дробиз. По его словам, даже бюджет России с ее репутацией сильно пьющей страны от алкоголя почти не зависит.

"Последние лет 20 советского периода доля алкоголя составляла 5% в бюджете страны. Сегодня у нас вклад в государственный бюджет алкоголя порядка 1,5-2%. Например, в прошлом году доходы государства составили около 400 млрд руб. — это акцизы и НДС", — сообщил Дробиз.

Эксперты говорят, что с точки зрения экономики алкоголь приносит больше убытков, чем доходов. Так, например, в той же Шотландии растет число женщин, больных раком груди, и в каждом пятом случае, считают медики, катализатором болезни стало спиртное. Всего в мире каждый год от употребления алкоголя умирает более 3 млн человек. В структуре затрат мировой медицины на последствия употребления алкоголя приходится 5%, подтверждает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин.

"Употребление алкоголя все-таки ведет к негативным последствиям, в том числе, к повышенному уровню травматизма, к авариям, к смертности. И деньги, которые бюджет получает от акцизов, на самом деле дурно попахивают", — отметил Шапкин.

Тем не менее, есть страны, где употребление алкоголя населением поощряется на государственном уровне. Так, например, этим летом в США должен поступить в продажу порошковый алкоголь. Федеральные регуляторы Америки одобрили выпуск нескольких разновидностей. Порошок со вкусом рома, водки, коктейлей "Космополитен" и "Маргарита" будет работать по принципу "просто добавь воды" в определенных пропорциях. Разработчик — Марк Филипс пояснил, что изобрел этот продукт, стремясь облегчить жизнь американцев, которым тяжело во время пеших прогулок носить с собой тяжелые бутылки с напитками.


"Коммерсантъ FM"
 

16.04.2015