Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Сибирские пивовары просят правительство учесть интересы отрасли

Региональные предприятия оптимизируют рабочие процессы и производство пива из-за кризиса, а также чрезмерного госрегулирования.

Из более чем 160 пивоварен Сибирского федерального округа в период экономического спада – с конца прошлого года по настоящее время - прекратили свою деятельность около 20 предприятий.

Такое положение отрасли складывается из-за высоких акцизов, чрезмерного законодательного регулирования и непредсказуемого правового поля. Об этом сегодня РБК.Новосибирск во время форума, посвященного актуальным проблемам и перспективам данного рынка, сообщила участник комиссии по внутренним вопросам Союза пивоваров России Ольга Егорова. Форум состоялся в рамках Международной выставки пива, безалкогольных напитков, сырья и оборудования в Новосибирске.

Система ЕГАИС парализует работу пивоварен

Один из важных вопросов, вызывающий наибольшее количество споров среди производственных предприятий, это проблема внедрения Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС), - отмечают участники рынка. - Счетчики, которые должны учитывать количество произведенного пива зачастую работают некорректно и показывают недостоверную информацию, которая в ближайшем будущем может стоить производителям крупных штрафов. Кроме этого, внедрение ЕГАИС требует существенных инвестиций в оборудование, в программное обеспечение, а также в обучение сотрудников.

В настоящий момент пилотный вариант внедрения системы запущен на двух пивоваренных предприятиях России – в городе Клин на заводе «САН ИнБев» и в Санкт-Петербурге на заводе «Балтика».

Пивовары против ограничений на емкость ПЭТ

Помимо системы учета, еще одной острой проблемой, по мнению председателя Союза Российских пивоваров Андрея Губки, является ограничение использования ПЭТ-упаковки для пива объемом до 0,5 литров. Это решение, считает эксперт, не позволит компаниям оставаться конкурентоспособными на рынке.

«На сегодняшний день, например в Сибири, в ПЭТ-таре производится порядка 50% от всего объема пива. Пивовары согласны на разумное ограничение объема до 1,5 литров. Стоит также учесть, что если эти меры будут приняты без достаточного переходного периода, пивоваренная отрасль многое потеряет, а в конечном итоге, региональные бюджеты потеряют миллиарды рублей акцизов», - считает Андрей Губка.

При этом, как он отметил, не проводилось ни экономических, ни маркетинговых исследований в отношении снижения объёма ПЭТ-упаковки до 0,5 литров и влияния этой меры на уровень потребления алкоголя, в частности пива.

В то же время, по данным участников рынка, ограничительные меры и общая экономическая нестабильность уже привели к тому, что продажи пива в регионе в первом квартале этого года упали на 8,4%. И это не предел, считают представители отрасли, падение продолжится при дальнейшем давлении на отрасль.

Ограничения не учитывают мнения участников рынка

«Считаю, что дальнейшие ограничения, в том числе лицензирование пивной отрасли, приведут к тому, что крафтовое пивоварение и небольшие пивоварни, которые работают в классическом стиле, просто закроются по той причине, что работать в таких условиях будет экономически нецелесообразно», - рассказал исполнительный директор частной пивоварни «HARTMAN» Евгений Быков.

О «губительном» влиянии процесса лицензирования на отрасль, который может парализовать работу заводов от нескольких месяцев до года, говорит также председатель Комитета поддержки развития малого и среднего предпринимательства мэрии г. Новосибирска Сергей Дьячков. По его словам, вместо того, чтобы добиться прозрачности рынка, можно получить отрицательный эффект.

«Чем больше условий, тем больше бумаг, тем для бизнеса хуже. Лицензирование – это лишнее обременение. Конечно, есть лобби и, я считаю, что в значительной степени это ограничение пивного рынка и регулирование его деятельности, пролоббировано», - говорит Дьячков.

Пол итогам форума был принят проект резолюции, в которой отражены опасения пивоваренного сообщества. Участники Форума выразили надежду, что удастся выстроить конструктивный диалог с властными структурами всех уровней по обозначенным проблемам.


nsk.rbc.ru
 

16.04.2015