Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Эльзасе найдено старейшее шампанское Ruinart

До сих пор у компании не было ни одной бутылки, выпущенной до Второй Мировой войны. Теперь — есть.



Тайник с бутылками Ruinart времен Великой депрессии был обнаружен в частном погребе в Эльзасе, теперь это старейшие сохранившиеся бутылки шампанского дома.

Шеф-дю-кав винного дома Фредерик Панайотис направился из Шампани в Эльзас, после получения сообщения о находке от винного специалиста.

«В конце прошлого года он позвонил мне и сказал, что у него есть 24 бутылки шампанского Ruinart 1929 года, так что я, естественно, очень заинтересовался» — сказал Панайотис отвечая на вопросы Wine Searcher.

Эта находка — особенная для Ruinart, так как его подвалы были разграблены во время Второй мировой войны, что делает его одним из немногих великих производителей, не имеющих коллекция своих собственных старых вин. «У нас нет ничего до 1945 года» — говорит Панайотис.

«Две дюжины бутылок находятся в хорошем состоянии, этикетки и фольга нетронуты, уровень вина в бутылках достаточно высокий», добавил он.

«Некоторые из них находятся в великолепном состоянии, вино чистое и с газацией. Мне даже не нужно их проверять. Я знаю, что они хороши. Их даже не двигали ни разу с 30-х годов».

Ruinart, который является частью LVMH и родственником компаний Krug, Moët & Chandon и Dom Perignon, является старейшим шампанским домом, основанным в 1729 году. Таким образом, найденные бутылки датируются юбилейным годом двухсотлетия компании.

Вообще, шампанское 1929 года — далеко не древнейшее из ныне сохранившихся. У Moët есть бутылки, датируемые началом 17 века, а в 2010 году были найдены бутылки возрастом 220 лет, принадлежавшие шампанскому дома, который стал позже известен как Veuve Clicquot.
 

15.04.2015