Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ростовчане вместе с Кабмином одобрили ограничение разлива алкогольных напитков в пластик

Поправки в законопроекте предусматривают введение запрета на производство алкогольной продукции в полимерной таре объемом более 0,5 литра.

Правительство РФ поддержало законопроект об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в пластиковых бутылках. Официальный отзыв на соответствующий проект закона, принятый Госдумой в первом чтении 10 июня 2014 года, был опубликован во вторник на сайте кабмина.

"Правительство РФ считает целесообразным в законопроекте предусмотреть ограничение не только розничной продажи, но и производства алкогольной продукции в полимерной потребительской таре, уточнить допустимое процентное содержание этилового спирта в алкогольной продукции и объем полимерной потребительской тары, а также установить переходный период, позволяющий постепенно снизить объем полимерной потребительской тары и реализовать остатки алкогольной продукции", - отмечается в отзыве экспертов кабмина.

Государственная политика направлена на снижение масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактику алкоголизма. В этих целях предлагается в дальнейшем поэтапно переходить на производство алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом не более 0,5 литра. Ростовчане, с которыми пообщались корреспонденты "Радио Тихий Дон", считают, что на количестве употребляемой продукции это не отразится.

«Стекло более презентабельно выглядит, поэтому и сегодня мы предпочитаем покупать алкогольные напитки в такой таре. К тому же пластик вреден, а в сочетании с алкоголем - вдвойне », - рассказала ростовчанка.

yugregion.ru
 

15.04.2015