Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
«Благодаря инициативе о создании спецмагазинов по продаже алкоголя спиртные напитки станут менее доступными для подростков», - Александр Курдюмов

Об этом член Высшего совета ЛДПР, заместитель председателя комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы РФ, депутат фракции ЛДПР в ГД Федерального Собрания РФ Александр Курдюмов заявил агентству "НТА-Приволжье", комментируя предложение Минздрава РФ о продаже алкогольных напитков только в специальных магазинах.

«Около двух с половиной лет назад ЛДПР уже предлагала продавать алкоголь только в специализированных магазинах и вынесла инициативу на обсуждение Госдумы, но тогда ее не пропустили. И вот сейчас абсолютно такое же предложение поступает от правительства РФ, от Минздрава. Но, кто бы эту инициативу не внес, я считаю ее правильной – любую алкогольную продукцию нужно продавать только в специальных магазинах, а не на каждом углу», - отметил депутат Госдумы.

«Спиртное – это яд, а не товар народного потребления, жизненно необходимый человеку, и поэтому продавать его в магазинах шаговой доступности нет необходимости. При этом мы не говорим о полном запрете алкоголя и снижении его продаж, а лишь об ограничении мест, где его можно приобрести. Нужно сделать магазины с спиртным менее доступными в том числе и для подростков. А то бывает когда алкогольные магазины располагаются около школ, например, прямо у школы №1 на пл. Минина в Нижнем Новгороде расположен магазин где торгуют алкоголем», - отметил Курдюмов.

«Касательно убытков, то я не думаю, что крупные сетевые магазины или магазинчики шаговой доступности разорятся – основную прибыль им приносят все-таки продукты питания: хлеб, мясо, рыба, молочная продукция и так далее. На алкоголе они много не зарабатывают. Основные заработки получают непосредственно заводы, производящие спиртные напитки, но и они не разорятся, так как просто будут поставлять свою продукцию в специализированные магазины», - подытожил Александр Курдюмов.

Как сообщалось ранее, Минздрав предлагает сосредоточить продажу алкогольных напитков только в спецмагазинах.

Алкогольные напитки могут исчезнуть с полок обычных продуктовых магазинов — их, возможно, станут продавать только в специализированных торговых точках. Как сообщил "Известиям" главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн, он намерен поднять вопрос об изменениях законодательства в области продажи алкогольной продукции на уровне министерства. В пресс-службе Минздрава сообщили о готовности ведомства к обсуждению инициативы и отметили, что данная мера уже давно показала свою эффективность во многих странах мира. Эксперты утверждают, что сейчас продажи спиртного составляют 12% от общей выручки супермаркетов и около 40% — от выручки магазинов "у дома".

nta-nn.ru
 

15.04.2015