Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
В Ставропольском крае вспомнили о местных мастерах-виноделах





В Ставропольском крае вспомнили о двух мастерах виноделия - Александре Меланчуке и Николае Белоусове, работающих в Левокумском районе. Первый из них стал автором вина «Саперави Левокумское», второй – «Ркацителя Ставрополья». Об этом сегодня, 15 апреля, сообщает Южное аграрное агентство со ссылкой на пресс-службу краевого минсельхоза.

Вино «Саперави Левокумское» отличается особым ярким вкусом и характерными тонами, имеет тёмно-рубиновый цвет. Относится к десертным. Виноград для него собирают при сахаристости не ниже 20%, дробят с гребнеотделением. Виноматериалы готовят путем частичного подбраживания мезги в закрытых чанах с последующим ее спиртованием и настаиванием в течение 18—20 суток с 2—3-кратным перемешиванием. В дальнейшем используется самотечная фракция и до 15—20% к общему объему фракции 1-го давления. Выдерживается в течение 2 лет – в первый год с обязательными купажом и технологической обработкой. Вино удостоено 2 золотых медалей.

«Ркацители Ставрополья» получило название от одноимённого технического сорта используемого винограда, содержащего 17-20% сахара. Вино является нежным, слегка кисловатым, имеет светло-золотистый цвет, лёгкий или гармоничный с лёгким цветочный ароматом. Содержит 9-12% спирта. Выдерживается в течение 1,5 лет.

Вина уже признаны у многих ценителей, однако на данный момент в крае они не производится. В ближайшее время рассматривается вопрос возврата их в массовое производство.

rostovprodukt.ru
 

15.04.2015