Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Комбинат "Очаково" оспорил решение ФАС о рекламе кваса "Очаковский"

Московский пиво-безалкогольный комбинат «Очаково» подал иск в арбитражный суд Москвы об отмене решения ФАС РФ, которая признала ненадлежащей рекламу кваса «Очаковский» и оштрафовала завод на 100 тысяч рублей, говорится в определении суда.

Основанием для возбуждения дела послужило обращение ООО «ПепсиКо Холдингс» с претензией к рекламе кваса «Очаковский», распространявшейся на рекламных щитах вдоль Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД), а также Дмитровского, Ярославского и Калужского шоссе за пределами МКАД в июне 2014 года.

На рекламных щитах содержалась следующая информация: «За кого играешь ты? Какой квас пить?», далее приводилась таблица с символическими командами, соответствующими брендам реализуемого в настоящие время на рынке кваса, с указанием стран и наименований производителей: «Очаковский» (Россия, «Очаково»), «Русский Дар» (США, «Пепсико»), «Хлебный край» (Дания, «Балтика»), «Никола» (Сейшельские острова, «Дека»), сообщила ФАС. При этом строка с названием кваса «Очаковский» была выделена более крупным и жирным шрифтом.

Также в сообщении антимонопольной службы говорится, что в рекламе кваса «Очаковский» страной производителя кваса «Русский дар» указаны США. Однако квас «Русский дар» с момента своего появления на российском рынке в 2010 году и по настоящее время, по информации ФАС, производится в России.

До июня 2014 года квас разливался по заказу компании ООО «Дека» в Великом Новгороде, а в настоящее время производится ООО «ПепсиКо Холдингс» в Подмосковье. При этом с учетом текста рекламной сноски можно сделать вывод, что страной правообладателя товарного знака «Русский дар» являются США, отмечается в сообщении. Между тем, по информации ФАС, товарный знак «Русский дар» принадлежит российскому юридическому лицу ООО «ПепсиКо Холдингс», что подтверждается свидетельством на товарный знак «Русский Дар», а также данными открытого реестра Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Следовательно, страной правообладателя товарного знака «Русский дар» является Россия, а не США, отметил ФАС.

Антимонопольная служба отметила, что квас «Хлебный край» и «Никола» также производятся в России. Соответственно, информация о квасе «Русский дар», «Хлебный край» и «Никола», изложенная в рекламе кваса «Очаковский», не соответствует действительности, считает ФАС.

Ведомство 13 февраля признало ненадлежащей рекламу завода «Очаково», а 26 февраля приняло решение о наложении штрафа в размере 100 тысяч рублей.
 
РАПСИ
15.04.2015