Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
"Запрет на продажу алкоголя в продовольственных магазинах может снизить потребление алкоголя среди подростков, создав при этом неудобства для покупателей", - Алексей Никонов

Запрет на продажу алкоголя в продовольственных магазинах может снизить потребление алкоголя среди подростков, создав при этом неудобства для покупателей.

Об этом руководитель пресс-службы Нижегородской государственной медицинской академии Алексей Никонов заявил агентству "НТА-Приволжье", комментируя предложение министерства здравоохранения РФ о сосредоточении продажи алкогольных напитков исключительно в специализированных магазинах.

По его словам, мера может быть действительно полезной для представителей молодого поколения, но не для совершеннолетних потребителей и граждан, страдающих алкогольной зависимостью.

"Подобное нововведение подействовало в случае с сигаретами, которые просто скрыли от глаз подростков, и данный товар перестал привлекать к себе внимание. А вот лица, которые давно употребляют алкоголь, найдут любую возможность, чтобы приобрести его. Запрет на продажу алкоголя в обычных продовольственных магазинов вряд ли сможет изменить менталитет людей: если человек чем-то занят в жизни, у него не возникнет пристрастия к этой пагубной привычке", - отметил руководитель пресс-службы НижГМА.

Также Алексей Никонов заявил, что подобная мера может вызвать серьезные неудобства для потребителей, приобретающих алкоголь в преддверии значимых событий и праздников.

"В случае принятия такой закон поспособствовал бы ущемлению людей, не злоупотребляющих спиртным, тех, кто приобретает алкоголь по приятным поводам. Зачем вообще нужны крупные универсальные магазины, если в них нельзя будет купить все необходимое, в том числе и алкогольные напитки? В некотором роде эта ситуация будет похожа на возврат в Советский Союз, когда были распространены специализированные магазины — рыбные, кондитерские и прочие. Это просто создаст целый ряд неудобств для покупателей", - сказал он.

В заключение глава пресс-службы НижГМА отметил, что запрет на продажу алкогольной продукции в магазинах за исключением специализированных вряд ли решит проблему с алкоголизмом в России.

"Проблема с потреблением алкоголя для нашей страны по-прежнему стоит остро. Однако стоит задуматься, нужны ли нормальному обществу подобные запреты. Так, из дворов убрали лавочки, и на них больше не распивают спиртные напитки, но от этого страдает и нормальное большинство, в том числе семьи с детьми. Цели, как всегда, благие, но я не могу однозначно сказать, что такая мера приведет к радикальному снижению потребления алкоголя. Возможно, внимание к алкогольным напиткам в алкогольной среде действительно станет меньше, и определенный положительный эффект это все-таки принесет, но надо подумать, не будет ли ожидаемый эффект меньше, чем побочный", - резюмировал Алексей Никонов.

Как сообщалось ранее, Минздрав предлагает сосредоточить продажу алкогольных напитков только в спецмагазинах

Алкогольные напитки могут исчезнуть с полок обычных продуктовых магазинов — их, возможно, станут продавать только в специализированных торговых точках. Как сообщил "Известиям" главный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн, он намерен поднять вопрос об изменениях законодательства в области продажи алкогольной продукции на уровне министерства. В пресс-службе Минздрава сообщили о готовности ведомства к обсуждению инициативы и отметили, что данная мера уже давно показала свою эффективность во многих странах мира. Эксперты утверждают, что сейчас продажи спиртного составляют 12% от общей выручки супермаркетов и около 40% — от выручки магазинов "у дома".


НТА Приволжье
 

15.04.2015