Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Олег Нилов: Правительство не отваживается на действенные меры в борьбе с чрезмерным употреблением алкоголя

Во вторник Правительство РФ опубликовало на своем сайте отзыв на законопроект об ограничении продажи пива в пластиковых бутылках. Отзыв прокомментировал заместитель руководителя фракции "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" в Госдуме Олег Нилов.

В законопроекте, принятом Госдумой в первом чтении в июне 2014 года, предлагалось продавать пиво в таре объемом не более 1,5 литров. Правительство считает, что нужно идти дальше и понизить планку до 0,5 литра. Также в отзыве предлагается снизить крепость алкоголя, продаваемого в пластиковых бутылках и начать производство слабоалкогольной продукции в бутылках объемом до 1,5 литров с 1 июля 2016 года, а затем постепенно перейти на "поллитровки".
Олег Нилов отметил, что уменьшение объема пивных бутылок – это полумеры, которые призваны сымитировать борьбу с неумеренным употреблением алкоголя. "Это несущественный шаг, хоть и в правильном направлении", – заявил он.
Недобросовестные производители разливают в тару любого размера преимущественно не пиво, а пивной напиток. В 90% случаях это вообще не пиво, подчеркнул депутат.
По мнению Олега Нилова, Правительство просто не отваживается на действенные меры в борьбе с чрезмерным употреблением такого "пива". Реальный эффект могло бы оказать лишь ограничение рекламы пива и количества торговых точек, где продают "пенный напиток", подчеркнул парламентарий.


spravedlivo.ru
 

15.04.2015