Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Ослабевший рубль стал причиной удорожания армянского коньяка в России

Последнее некоторое укрепление рубля обнадеживает армянских экспортеров, ориентированных на российский рынок

Волатильность курсов национальных валют Армении и России с осени прошлого года вызвала определенные сложности в вопросе экспорта армянского коньяка, преимущественно направляющегося на российский рынок.

Согласно официальным данным Армении, 80% экспорта армянского коньяка в 2014 году пришлось на Россию. А в целом стоимость экспорта коньяка в том же году составила $165 млн, что меньше показателя 2003 года на $12,5 млн. Это вторая строчка экспорта из Армении, уступающая по стоимости лишь экспорту меди и медного концентрата.

Необходимо отметить, что нацвалюта Армении в отличие от российского рубля стала падать лишь с конца ноября 2014 года. В целом по положению на текущее время она «потеряла в весе» лишь порядка 15%. Это стало причиной подорожания экспорта из Армении в Россию, и в первую очередь, самой крупной строчки — коньяка. Так, уже за первые месяцы текущего года объемы выпуска коньяка в Армении сократились на 31,3%, до 1 547,6 тысяч литров. Эксперты уже указывают на тяжесть проблемы, чреватой стагнацией всей перерабатывающей промышленности республики.

Однако государство опускает руки перед решением этой проблемы. К примеру, самое удачное, что нашел ответить на вопрос депутатов парламента министр экономики Армении Карен Чшмаритян по этому поводу, это диверсифицировать рынки сбыта. «Производители вина и коньяка — как, впрочем, и других товаров — должны диверсифицировать рынки. Это касается не только России, но и других стран. Мы уже 15 лет призываем диверсифицировать экспорт», — заявил Чшмаритян.

Вопреки позиции министра и правительства, а также валютной конъюнктуры растет производство и экспорт вина. Вина в январе-феврале текущего года было выпущено на 31,2% больше — 890,7 тыс. литров. Парадоксально, но большая часть растущего экспорта вина также идет в Россию — 69% по итогам 2014 года. Хотя необходимо отметить, что объемы экспорта вина намного уступают экспорту коньяка, и ниша вина существенно отличается от ниши крепких алкогольных напитков.

В этих условиях Ереванский коньячный завод — основной производитель качественного продукта, возрождает производство коньяка «Армения» в линейке коллекционных коньяков. На первый взгляд, решение довольно смелое, но есть нюансы. Коллекционные коньяки дополнительно выдерживаются после купажа, в данном случае, купаж должен был отстояться 10 лет. То есть, текущая продукция была изготовлена еще в 2005 году, когда в России никто еще не подозревал о кризисе 2008 года и тем более 2014-го.

Последнее некоторое укрепление рубля обнадеживает армянских экспортеров, ориентированных на российский рынок. Однако в результате валютного шока последних месяцев им еще долго придется поправляться.

regnum.ru
 

15.04.2015