Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Украина. В Минрегионе посоветовали меньше пить, чтобы хватало денег на коммуналку

Украинцы на спиртное и сигареты тратят больше денег, чем на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Об этом сказала на заседании круглого стола начальник Управления экономики систем жизнеобеспечения Минрегионстроя Наталья Хоцяновская.

"Я за 9 месяцев взяла статистические данные по количеству расходов населения на спиртные напитки, пиво и табачные изделия. Уважаемые, мы 43 миллиарда гривен выпили и выкурили, а заплатили за коммунальные услуги 36 миллиардов и рассказываем о том, что у нас есть основания не платить за коммунальные услуги", - заявила Хоцяновская.

По ее словам, в июле прошлого года средняя зарплата в Украине составила 4112 гривен, в то время как плата за коммунальные услуги - 595 грн.

"То есть это 14,9 процента от средней заработной платы", - сказала представительница Минрегионстроя.

Она привела данные, согласно которым "с 2,5 миллиардов физических лиц, получивших доходы в 2014 году, 40 процентов задекларировали доходы на уровне 1218 гривен - это на уровне минимальной заработной платы".

В то же время доходы физических лиц в общей сложности составляют 732 миллиарда гривен, доходы пенсионеров - 78 миллиардов, то есть население в целом получило 811 миллиардов средств за 2014 год.

"Если это сравнивать с суммой начисленных услуг, а 39,5 миллиардов, то от полученных доходов это составляло лишь 4,9 процента", - добавила начальник управления.

Кроме того, отметила она, 36 миллиардов 400 тысяч было уплачено населением за коммунальные услуги, 903 миллиарда 300 тысяч гривен были потрачены в розничной торговле.

"Если я вам сказала, что 811 (миллиардов. - Ред.) Получили, а только в розничной торговле потратили такую ​​сумму, то уверенно могу сказать, что из всех задекларированных 40 процентов населения на уровне минимальной заработной платы - это зарплата, полученная в конверте . Поэтому, если мы сравниваем наши расходы на оплату коммунальных услуг с официальными нашими доходами, то здесь уже есть несоответствие, даже сравнивая только розничную торговлю. А население же несет расходы и на медицинское обслуживание, и на общественное питание, и на транспорт, то возникает достаточно большой разрыв между официальными доходами и расходами", - добавила Хоцяновская.

gazeta.ua
 

15.04.2015