Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Арестованный алкоголь хотят пустить в продажу

Можно ли пренебрегать российскими законами на территории России? Нельзя. А если очень хочется? Все равно нельзя!

«26 марта, - сообщили «МН» в компании «Русьимпорт», - компания Jomando Holdings Ltd., зарегистрированная на Британских Виргинских островах, уведомила нас о том, что намерена продавать «третьему лицу без проведения торгов» находящееся на ответственном хранении арестованное имущество на сотни миллионов рублей». Фактически нас поставили в известность о том, что готовится правонарушение. Дело в том, что в отношении «Русьимпорта» введена процедура наблюдения на основании его заявления о банкротстве, а как сказано в статье 18.1 закона №127-ФЗ от 26.10.2002 «О несостоятельности (банкротстве)»: «С даты введения наблюдения обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается». То есть в данных обстоятельствах залогодержатель - сегодня это компания Jomando Holdings Ltd. - обязан обеспечить сохранность находящегося у него заложенного имущества, а уж никак не продавать его третьим лицам».

Как стало известно нашей газете, кроме того, что эта компания сообщила о намерении нарушить Федеральный закон №127-ФЗ, она не зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Во всяком случае, мы, сколько ни пытались, не смогли найти в этой официальной базе российских налогоплательщиков хоть какое-то упоминание о Jomando Holdings Ltd. Казалось бы, при чем тут ЕГРЮЛ и продажа алкоголя «третьим лицам»? Но, оказывается, эти два обстоятельства напрямую связаны друг с другом. Дело в том, что, согласно ряду статей Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 («О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»), чтобы хранить алкогольную продукцию и заниматься ее оптовой или розничной продажей, нужна соответствующая лицензия. Ее выдает Росалкогольрегулирование (РАР), правда, среди прочих документов ему надо предоставить государственный регистрационный номер и индивидуальный номер налогоплательщика. Однако ни ОГРН, ни ИНН, судя по тому, что фирма не зарегистрирована в ЕГРЮЛ, у Jomando Holdings Ltd. нет.

«Это нисколько не смущает офшорную компанию, - возмущены в «Русьимпорте». - Невзирая на законы они берутся за реализацию на территории Российской Федерации алкогольной продукции на сотни миллионов рублей и, ко всему прочему, не имея на руках сопроводительных документов, подтверждающих легальность оборота алкогольной продукции и ее качество. Эти документы находятся у нас. Как только третьи лица - приобретатели захотят реализовать купленную у Jomando Holdings Ltd. алкогольную продукцию, к ним будут предъявлены иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения либо иски о взыскании убытков в случае состоявшейся реализации. Более того, РАР может приостановить у таких фирм-приобретателей действие лицензии в связи с тем, что алкоголь был куплен у фирмы, не имеющей соответствующих разрешений на его реализацию».

Как уже писала наша газета, вино и крепкий алкоголь импортного производства в марте этого года были изъяты со склада компании «Русь­импорт» по решению федерального судьи Мещанского районного суда
г. Москвы А.Д. Городилова. Такое постановление служитель Фемиды вынес в рамках заявления ОАО «Альфа-банк» о принятии обеспечительных мер к ряду своих ответчиков-заемщиков. Тогда, так сказать, «за компанию» судебные приставы изъяли за долги не только имущество у «Русьимпорта», но и у фирмы, не имеющей вообще никаких договорных отношений с Альфа-банком. Истец и ответчик еще не раз встречались в Мещанском суде. На одном из заседаний произошли сразу две процессуальные замены: сначала Альфа-банк переуступил свои права по рассматриваемому судебному делу фирме «Линекор», а та уже на следующий день переуступила полученные права компании Jomando Holdings Ltd., той самой, с Британских Виргинских островов. Если кто не понял, кредитная организация вышла из игры де-юре. Теперь офшорной компании как правопреемнику причитаются долги, которые «Русьимпорт» прежде должен был Альфа-банку.


mirnov.ru
 

15.04.2015