Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Емкость пивных пластиковых бутылок предложили ограничить полулитром

Российское правительство настаивает на снижении максимальной разрешенной емкости пивной пластиковой тары с 1 июля 2016 года — до 1,5 литра, а в дальнейшем предлагает ее поэтапное снижение до 0,5 литра. Об этом в среду, 15 апреля, сообщает газета «Ведомости». Окончательные сроки перехода исключительно на пол-литровую тару пока не определены.

В настоящее время законопроект готовится в Госдуме ко второму чтению. Ожидается, что слушания по нему состоятся в конце апреля. Проект будет доработан с учетом позиции правительства.

В октябре 2014 года депутат от КПРФ Николай Коломейцев внес в Госдуму законопроект, полностью запрещающий продажу слабоалкогольных напитков в пластиковых бутылках. По его словам, в пластиковой потребительской таре в алкоголь выделяются ядовитые вещества дибутилфталата, попадание которого в организм человека приводит к системному поражению органов и тканей (смертности) и гормональным нарушениям. Он запрещен в любой концентрации для упаковки пищевой продукции согласно действующему техническому регламенту Таможенного союза.

В июне 2014 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, фактически запрещающий использование ПЭТ-упаковки (полиэтилентерефталат) для алкогольной продукции, прежде всего пива. В соответствии с ним, в пластиковую упаковку размером не более 0,5 литра можно будет разливать только напитки с содержанием алкоголя менее 4 процентов.

Дискуссия о безопасности ПЭТ-тары ведется уже не первый год. Сторонники ее запрета приводят аргументы против использования этого материала. В частности, по словам председателя Национального союза защиты прав потребителей Павла Шапкина, более 60 процентов пива продается в пластиковой таре. «Судебные решения подтверждают, что пластиковая тара, используемая при производстве пива, содержит вредные химические вещества. Потребители имеют право обращаться в суд с исками к продавцам такой продукции», — заявил он.

В свою очередь, защитники пластиковой упаковки говорят о том, что «ПЭТ-тара имеет все разрешения на применение в России, США, странах ЕС и используется во всех развитых странах без каких-либо ограничений». Об этом рассказал Николай Жир, технический директор некоммерческого партнерства «Ассоциация производителей и переработчиков полиэтилентерефталата» (АРПЭТ).

На предприятиях, производящих ПЭТ-тару, и смежных производствах трудится около миллиона россиян. В случае ограничений ПЭТ — сокращения сотрудников неизбежны. Убытки регионов от такого запрета могут составить от 32 до 64 миллиардов рублей. Так, только от закрытия одного лишь завода по производству и переработке ПЭТ-тары в Казани (по подсчетам президента Татарстана Рустама Минниханова) бюджет республики потеряет около 5 миллиардов рублей.
 
Lenta.Ru
15.04.2015