Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Протестующие фермеры обещают забросать Кишинев гнилыми фруктами

Фермеры, которые начали в среду масштабные акции протеста по всей стране против аграрной политики, выражают свое недовольство отсутствием решения властей по возобновлению экспорта молдавской продукции в Россию.

Тонны гнилых фруктов и овощей со всех районов Молдавии обещают привезти в Кишинев фермеры, которые начали в среду масштабные акции протеста по всей стране против аграрной политики властей.

Аграрии требуют от государства увеличения субсидирования, настаивают на законодательной поддержке и на утверждении до конца этого года стратегии развития отрасли. Они также выражают свое недовольство отсутствием решения властей по возобновлению экспорта молдавской продукции в Россию.
"Эмбарго" ради безопасности

В июне прошлого года власти Молдавии подписали в Брюсселе Соглашение об ассоциации с ЕС, которое включает также договор о свободной торговле. Осенью того же года в России вступил в силу закон об отмене нулевых ставок пошлин на ввоз в Россию ряда товаров из Молдавии, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Такое решение принято в ответ на подписание соглашения с ЕС, что, по мнению российской стороны, поставило под угрозу безопасность рынка Таможенного союза, так как сюда мог бы хлынуть поток реэкспорта товаров из ЕС.

Фермеры из северных районов республики потребовали от официального Кишинева пересмотреть соглашение о свободной торговле с Евросоюзом, а также высказались за поиск решений по возобновлению экспорта товаров в Россию. После нескольких раундов переговоров с правительством аграрии не добились нужных результатов и организовали в знак протеста "марш сельхозтехники на Кишинев".
Обещания не пахнут

Позже премьер-министр страны (на тот момент либерал-демократ Юрий Лянкэ — прим. ред) встретился с фермерами и представителями консервных заводов для обсуждения ситуации с запретом молдавской продукции. Он заверил аграриев, что правительство найдет возможности компенсировать их затраты, а также увеличит субсидирование, найдет другие рынки сбыта. Лянкэ отметил, что молдавские товары готовы приобрести Румыния, Белоруссия, Казахстан и другие страны. Также фермерам власти страны объяснили, что Евросоюз собирается увеличить квоты на молдавскую сельхозпродукцию.

Однако после подписания Кишиневом соглашения о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом молдавские фермеры не смогли в полной мере переориентировать поставки сельхозпродукции в ЕС. Больше всего пострадали садоводы из северных районов Молдавии, которые занимали второе место по объему поставок яблок в Россию после Польши.

Аграрии решили приостановить акции протеста перед выборами в парламент (они состоялись 30 ноября). Также они не считали целесообразным выходить на митинги в зимний период.

По оценке правительства Молдавии, из-за введенных Россией ограничений аграрии страны могут потерять порядка 200 миллионов долларов.

Молдавия поставляла раньше в Россию более 180 тысяч тонн яблок, 50 тысяч тонн слив 45 тысяч тонн столового винограда в год, а также персики и абрикосы. Более 60% плодоовощной продукции Молдавии поставлялось на рынки России.
Чаша терпения дала трещину

О новой волне протеста фермеры заговорили уже в начале весны. К протестному движению присоединился также экс-министр сельского хозяйства Валерий Косарчук, возглавляющий Национальную федерацию фермеров. Он подчеркнул, что "сельское хозяйство должно быть приоритетом для правительства, пока это сделано только на бумаге".

Тысячи сельхозпроизводителей по всей Молдавии 27 марта уже провели акцию протеста, перекрыв 34 трассы национального значения. Таким образом они выразили недовольство налогово-бюджетной политикой на 2015 год. Кроме того, аграрии потребовали у правительства предпринять срочные меры, в том числе утвердить размер Фонда субсидирования до 1,2 миллиарда леев (около 65 миллионов долларов), выплатить компенсации всем производителям яблок, отправившим свою продукцию на переработку в 2014 году, решить вопрос с подорожанием топлива. Они также выступают за деблокирование кредитного процесса в сельском хозяйстве и уменьшение процента по польскому кредиту с 3 до 1%.

"Нас в прошлом году власти обманули, когда пообещали компенсировать убытки. Не было создано Фонда субсидирования сельхозпроизводителей на 2015 год. Зато нас таскали по судам, возбуждали уголовные дела. Сейчас чаша терпения дала трещину. Если власти снова будут глухи к нашим проблемам, то приедем в Кишинев и забросаем центр города гнилыми фруктами и овощами", — сказал РИА Новости Валерий Маницкий, фермер из Окницкого района республики. Он отметил, что в результате кризиса многие садоводы вырубили яблони и даже были случаи суицида среди фермеров, которые не смогли погасить задолженность по выплате кредитов банкам.

По его словам, многие аграрии оказались в ситуации, когда не могут заниматься обработкой своих земель из-за отсутствия денежных средств.

Глава ассоциации сельхозпроизводителей Uniagroprotect Александр Слусарь в беседе с корреспондентом РИА Новости подтвердил серьезность намерений фермеров участвовать в масштабных акциях протеста.

Очередная масштабная акция протеста аграриев проходит в Молдавии в среду, 15 апреля.

"Если нас опять не услышат, мы перейдем к третьему этапу — приедем в центр Кишинева с техникой и палатками. И мы не уверены, что в этом случае нам удастся удержать ситуацию под контролем", — подчеркнул Слусарь.

Собеседник агентства отметил, что в акции протеста примут участие около 5 тысяч человек, которые с помощью сельхозтехники перекроют на некоторое время движение. Протестное движение организовано Национально федерации фермеров, Федерацией сельского хозяйства "Agroinforм" и Ассоциация производителей и экспортеров фруктов "Moldova-Fruct", а также ассоциация сельхозпроизводителей Uniagroprotect.

"Если власти страны не пойдут фермерам на уступки, то протесты продолжатся в мае на главной площади Кишинева", — подчеркнул Слусарь.

РИА Новости
 

15.04.2015