Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Свердловская область. В Каменске все-таки поправят постановление о розничной торговле алкоголя

Напоминаем, что в марте в Каменске-Уральском побывала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Свердловской области Елена Артюх. Она приехала по приглашению предпринимателей, которые были недовольны постановление администрации города № 534 «Об определении границ прилегающих территорий к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции». В результате, лишившись права торговать спиртным, несколько магазинов закрылось, многие понесли убытки. После беседы с предпринимателями Артюх предложила им систематизировать свои поправки в постановление. И вот, на заседании комиссии по оценке регулирующего воздействия нормативно-правового акта на деятельность субъектов малого и среднего бизнеса, свои предложения по корректировке постановления представил двадцать один владелец торговых объектов и кафе.

Эксперты, всесторонне изучив разработанный в 2013 году документ, считают, что в постановлении нужно предельно ясно прописать основные понятия и ограничительные нормы. В частности, по их мнению, необходимо ввести понятие «вход для посетителей», чтобы раз и навсегда покончить с сомнениями, считать или не считать хозяйственные ворота для въезда на территорию детского сада, школы или больницы входом для посетителей, сообщает руководитель пресс-службы городской администрации Елена Шеремет. Толковые словари русского языка не дают оснований ставить знак равенства между центральным входом и прочими калитками.

По мнению экспертов, в постановлении нужно поименно указать все объекты общественного питания, где разрешено торговать алкогольными напитками. Это позволит сохранить существующие кафе и рестораны, формирующие у населения культуру пития. В Каменске – Уральском этих заведений и так гораздо меньше, чем положено в расчете на 1000 жителей.

Вместо действующего сейчас максимального и минимального расстояния от входа в магазин до учреждений социальной сферы, рекомендуют установить только минимальное значение расстояния от входа в магазин или предприятие общепита до каждого соцобъекта.

Напомним, что сейчас границы прилегающей к социальным объектам территории, где запрещено торговать алкоголем, определяется от стены здания, если оно не имеет двора, либо от ограждения обособленной территории (двора детского сада или школы), по радиусу, без учета сложившегося годами пешеходного трафика. Математически все сделано правильно, но механизм расчета минимального и максимального расстояния сложный, а потому конфликтный, сделали вывод эксперты. Нужна унификация. Эксперты считают, что необходимо определять минимальное расстояние, от границы собственности. Она может быть и от центрального входа в здание, и от входа на обособленную территорию (двор, стадион и т. д.).

Результаты экспертизы постановления администрации города № 534 и пакет предложений по внесению изменений в этот документ переданы разработчикам.


k-ur.ru
 

15.04.2015