Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В 2014 году каждый житель Чехии выпил в среднем 144 литра пива

Чешские пивоварни произвели в 2014 году 19,65 млн гектолитров пива, что на 2,3% больше по сравнению с 2013 годом. При этом на внутреннем рынке потребление пива снизилось. Такую статистику во вторник опубликовала Ассоциация чешских пивоварен и солодовен.

Согласно обнародованным данным, в прошлом году в Чехии было выпито на 16,29 млн гектолитров пива (включая безалкогольное) – это на 0,2% меньше показателя 2013 года. Однако потребление пенного напитка в пересчете на душу населения осталось на том же уровне — каждый чех в прошлом году выпил в среднем 144 литра пива.

За рост спроса чешские пивоварни должны благодарить иностранцев: по сравнению с 2013 годом экспорт увеличился на 8% и составил 3,65 млн гектолитров.

Существенно выросли поставки пива в Словакию (на 23%) и во Францию (на 10%), тогда как экспорт в Белоруссию и Украину значительно снизился.

За тот же период значительно сократился объем импорта янтарного напитка в республику — на 42% до 291 тыс. гектолитров. Главным образом упал спрос на дешевое пиво из Польши, Словении и Венгрии.

«Пивной рынок в прошлом году несколько оживился, но это в основном из-за растущего интереса за границей. Потребление пива в самой Чехии практически не меняется с 2010 года», — сообщил председатель ассоциации Франтишек Шамал.

А вот пивные предпочтения чехов, по его словам, напротив постоянно меняются. Сейчас большей популярностью пользуются лагерные сорта и всевозможные смеси.

В 2014 году на разливное пиво, продаваемое в пивных, барах и ресторанах, приходился 41% от общего объема продаж. Еще в 2009 на розлив продавалось более половины хмельного напитка.

«Чешский потребитель до сих пор хорошенько взвешивает, пойти в ресторан, или купить пиво подешевле в супермаркете», — отметил Шамал.




vinegret.cz
 

15.04.2015