Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Алтайград" передал долг "Алтайросспиртпрома" в 82,4 млн руб. московскому СУЭРу

ООО "Алтайград" передало долг крупнейшего в регионе ликероводочного завода - ЗАО "Алтайросспиртпром" (обе компании входят в банкротный холдинг "Изумрудная страна") на сумму 82,4 млн рублей московскому ЗАО "СУЭР" (100%-ая "дочка" ЗАО "Управляющая компания "Эгида").

Согласно материалам Арбитражного суда Алтайского края, в мае 2014 года в отношении "Алтайросспиртпрома" введена процедура внешнего управления на срок 18 месяцев. Чуть позже "Алтайград" вошел в реестр требований кредиторов ЗАО с суммой 82,4 млн рублей. Но в январе текущего года в отношении самого кредитора было введено наблюдение.

А 7 апреля СУЭР обратился с заявлением в суд, требуя произвести замену "Алтайграда" "в порядке процессуального правопреемства". Но арбитраж решил оставить его без движения, сославшись на то, что московская компания не предоставила доказательств о направлении копии заявления "Алтайграду", чьи права могут быть нарушены в случае изменений состава кредиторов спиртзавода.

До 30 апреля СУЭР должен представить в суд все недостающие документы, после чего возобновится рассмотрение дела.

ЗАО "Алтайросспиртпром" создано на базе ОАО "Бийский спиртзавод" в 2002 году. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать более 600 тыс. дал водки и более 900 тыс. дал спирта в год. Учредителем компании выступила корпорация "Алтайспиртпром", которая планировала выпускать на бийском заводе порядка 10 видов водки и 6 видов ликеро-водочной продукции. Но в 2006 году корпорация передала контроль над предприятием "Алтайграду".

В 2009 году Федеральная налоговая служба инициировала банкротство спиртзавода, суд ввел на нем наблюдение. В 2010 году собственники предприятия привлекли кредит, рассчитались с кредиторами и с августа возобновили производство, инвестировав в модернизацию более 250 млн рублей. Но спустя несколько месяцев у предприятия вновь возникли проблемы.

В июле 2012 года бийская компания "Ю.Сиб" подала заявление в арбитраж, требуя признать спиртзавод банкротом. На первом заседании "Алтайросспиртпром" и кредитор подписали мировое соглашение. Но в апреле 2013 года "Ю.Сиб" расторг мировое соглашение из-за того, что должник не погашал задолженность. Аналогичные заявления о признании предприятия банкротом поступали и от других кредиторов. В результате суд ввел наблюдение.
 
Интерфакс
15.04.2015