Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Розничную продажу слабоалкогольных напитков в ЕАО хотят полностью запретить

Общественная молодежная палата (ОМП) при Законодательном Собрании ЕАО внесла в областной парламент законопроект "Об установлении ограничений в сфере продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории ЕАО". Законопроект будет обсуждаться в правовом комитете 20 апреля, а 24 апреля депутаты рассмотрят его на пленарном заседании Законодательного Собрания ЕАО, сообщили ИА ЕАОmedia в пресс-службе областного парламента.

Напомним, что в конце января 2015 года молодежная палата провела в Приамурском госуниверситете круглый стол "Здоровая нация – приоритет России", по итогам которого было принято решение разработать проект закона об ограничении продажи тонизирующих напитков (энергетиков) и внести его на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания. Идею поддержали и представители "Молодой Гвардии", которые приняли участие в работе над законопроектом. Сегодня документ был внесен в Законодательное Собрание.

Его авторы предлагают полностью запретить на территории Еврейской автономии розничную продажу слабоалкогольных и ограничить реализацию безалкогольных тонизирующих напитков. То есть запретить продавать последние несовершеннолетним, а также в детских, образовательных и медицинских организациях, на физкультурно-оздоровительных и спортивных объектах и в местах проведения культурно-массовых мероприятий, где есть дети и подростки.

Предлагается считать слабоалкогольными энергетиками тонизирующие напитки специального назначения с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9% и кофеина (других тонизирующих компонентов) в таком количестве, которое достаточно для обеспечения бодрящего эффекта. К безалкогольным разработчики относят напитки, в составе которых есть кофеин синтетического происхождения, биологические вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, и оказывающие тонизирующее действие на организм человека. Исключениями из этой нормы являются чай, кофе и напитки на их основе.

В случае принятия закона в предлагаемой редакции его действие будет распространяться на все организации и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются реализацией энергетиков, а также непосредственно на продавцов, отпускающих эти напитки покупателям.

- Основными компонентами энергетиков являются кофеин и алкоголь, как правило, низкого качества. Они пагубно влияют на сердечнососудистую и нервную системы. В России зафиксировано несколько случаев летального исхода от обезвоживания в результате приема слабоалкогольных тонизирующих напитков, - говорит председатель ОМП Олег Лазарев. – Если мы хотим сохранить здоровье молодежи, то наряду с пропагандой здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом нужно еще и на законодательном уровне ограничивать продажу веществ, разрушающих здоровье человека. Если депутаты нас поддержат, то нужно будет внести соответствующие изменения и в административное законодательство области, чтобы нарушители несли реальную ответственность.


EAOmedia
 

15.04.2015