Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
«Ассоциация предпринимателей Волгограда» обнародовала открытое письмо к губернатору о проблемах малого бизнеса в областном центре

«Наливайки» пишут из подполья

«Ассоциация предпринимателей Волгограда» обнародовала открытое письмо к губернатору о проблемах малого бизнеса в областном центре. Авторы приводят свое видение ключевых проблем малого бизнеса. Коммерсанты надеются на вмешательство главы региона — он, по мнению авторов обращения, должен «надавить» на городскую думу Волгограда, чтобы та отменила несколько непопулярных решений, например, о повышении арендных ставок. Городские власти не воспринимают письмо всерьез. Эксперты отмечают, что общественники приводят факты, но не дают анализа их причин и не предлагают компромиссных механизмов урегулирования.

Общественная организация «Ассоциация предпринимателей г. Волгограда» обнародовала открытое письмо губернатору под названием «Почему малый бизнес в Волгограде не может развиваться». Авторы обращения перечисляют 10 пунктов, которые ухудшают положение малого бизнеса.

В частности, в конце 2014 года городская дума изменила принцип начисления арендных ставок для бизнеса за пользование муниципальными помещениями. Раньше они рассчитывались по специальной методике, делившей территорию города на определенные зоны, а с 2015 года начисления происходят исходя из оценки рыночной стоимости недвижимости. Это привело к увеличению ставок в 1,5–4 раза. Секретарь совета безопасности «Ассоциации предпринимателей Волгограда» Александр Назаров приводит другую оценку — ставки выросли в семь и более раз. Еще одно городское решение, возмутившее господина Назарова и некоторых других предпринимателей, это передача прав на заключение договоров на размещение нестационарных объектов на улицах города районным администрациям. «Если раньше нарушения шли только в лице комитета, то теперь нарушений будет в восемь раз больше, потому что заниматься будут восемь организаций в виде районных администраций», — сетует господин Назаров. Кроме того, в открытом письме содержится информация, что решение гордумы Волгограда от ноября прошлого года приведет к сносу 603 объектов нестационарной торговли. В мэрии эту информацию подтвердили, пояснив, что речь преимущественно идет о торговых павильонах и точках разливной продажи пива, причем находящихся на пешеходных зонах, а значит, портящих внешний облик города. Замглавы Волгограда Алексей Волоцков отметил: «Позиция города однозначная — „нестационарку“ нужно сводить к минимуму. Там не соблюдаются санитарно-гигиенические требования, часто нет кассовых аппаратов. Кроме того, до сих пор много объектов просто построены незаконно». Господин Волоцков также добавил, что городская дума не планирует в ближайшее время пересматривать вопрос по процентным ставкам. «Это вопрос решенный. Очень многие занимались лишь сдачей в субаренду, теперь эти прокладки уйдут», — пояснил замглавы Волгограда.

Отметим, что повышение эффективности и доходности использования муниципального имущества Волгограда называл ключевой задачей для городских властей и губернатор Андрей Бочаров. Александр Назаров, в свою очередь, надеется, что глава региона прислушается к мнению предпринимателей, которых представляет он. «Мы видели, что когда губернатор жестко поговорил с городской думой, они тут же пересмотрели решение по ставкам на земли под гаражи. Надо, чтобы он разобрался. Писать письма в инстанции бесполезно, мы в этом уже убедились», — поделился господин Назаров.

О реакции областной власти на обращение пока неизвестно, самого Андрея Бочарова в эти дни нет в Волгограде.

«Ассоциация предпринимателей Волгограда» объединяет бизнесменов преимущественно южных районов областного центра, по данным организации, у них более 60 членов. Ассоциация уже участвовала в нескольких протестных акциях. Экс-председатель регсовета «Деловой России», гендиректор ЗАО «Институт „Волгоградгражданпроект“» Андрей Куприков сообщил „Ъ“, что знает господина Назарова только «как профессионального митингера и организатора протестов по самым разным поводам». «Открытое письмо отправлено по неверному адресу, потому как большинство описанных проблем имеют своим корнем городскую власть, и обращаться нужно именно к ней. Воззвания к публичным протестным акциям еще менее продуктивны, региональный опыт показывает их безрезультатность. Существует достаточно институтов для защиты интересов бизнеса, в том числе уполномоченный по правам предпринимателей», — поделился своим мнением господин Куприков. Региональный бизнес-омбудсмен, доктор экономических наук Андрей Ващенко, ознакомившись с обращением общественников, назвал его «эмоциональным, а не деловым», но отметил и факты, которые достойны огласки. Так, в письме отмечено, что городские власти готовят решение по зонированию объектов нестационарной торговли (проект готовит администрация города, в гордуму еще не поступил. — „Ъ“), которое потенциально имеет высокую коррупциогенность. «Действительно есть много запутанных моментов, непрозрачных вещей — например, механизмов того же зонирования. То, что пока заявлено, вроде будем работать с каждым индивидуально, лично мне совершенно непонятно», — заметил господин Ващенко. Он также сообщил, что планирует попросить мэрию дать публичные пояснения по новеллам в работе с малым бизнесом, возможно, провести пресс-конференцию.

Отметим, что вчера комитет по экономике Волгоградской областной думы отклонил предложение гордумы Волжского, которая предлагала дополнить областной закон о регулировании отдельных отношении в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Волжские депутаты хотели внести в документ формулировку о запрете розничной продажи «для потребления (распития) на месте покупки в нежилых помещениях многоквартирных домов, а также встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных домах, за исключением предприятий общественного питания». Областные парламентарии в ходе обсуждения с участием представителя прокуратуры сошлись во мнении, что законопроект является избыточным по отношению к действующему Административному кодексу, и посоветовали коллегам из Волжского «работать с полицией и мэрией».


Коммерсантъ (Волгоград)
 

15.04.2015