Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Сухой закон для водителей спровоцировал кризис в питейных заведениях Шотландии

Из-за законодательного снижения допустимого уровня содержания спирта в крови с 0.8 до 0.5 промилле в Шотландии резко упали продажи спиртного в барах.

За два месяца после вступления в силу «сухого закона» для шотландских водителей продажи спиртного в барах упали на 60%, - свидетельствует свежий отчет Банка Шотландии об индексах деловой активности в стране. Ожидаемым эффекта нововведения, за которое проголосовало подавляющее большинство членов Шотландского парламента, было снижение аварийности на дорогах, а также смертей и тяжелых травм по вине пьяных водителей; в конечном счете, это должно было облегчить нагрузку на бюджет по статьям расходов на здравоохранение, полицию и дорожные службы. Однако на деле экономика Шотландии понесла ущерб из-за уменьшения собираемости налогов с точек общепита и акцизов от продажи алкоголя.

Старший экономист Банка Шотландии Дональд Макрэй комментирует: «Шотландские производители, ориентированные на экспорт продукции, пострадали из-за снижения курса евро, а питейные заведения и пивоварни понесли прямой убыток из-за того, что автовладельцам пришлось отказаться от привычки пропустить пинту пива за рулем во время обеда или после работы».

Анализ продаж спиртного в барах и пабах Шотландии за первые два месяца 2015-го года свидетельствует о росте, по сравнению с предыдущим годом, спроса на пиво с минимальным содержанием этанола, на безалкогольные напитки и спиртное на розлив в минимальных порциях.


mk-london.co.uk
 

15.04.2015