Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Британский рынок онлайн-торговли вином остается малорентабельным

Объем британского рынка онлайновой торговли вином достиг £720 млн. Эту цифру назвал 10 апреля Тим Уилсон из «бутикового» консалтингового агентства Wilson Drinks Report на мероприятии, организованном совместно с импортером французских вин Inter Rhône.

По озвученным им данным, сейчас доля онлайн-продаж составляет 11% от всего британского винного рынка. Скорее всего, через три года интернет-торговля будет составлять уже 15% всей винной розницы Соединенного Королевства.

Незадолго до доклада появилась новость о покупке британского интернет-магазина Naked Wines крупным ритейлером Majestic Wines. В пресс-релизе было сказано об увеличении оборота Naked Wines на 40% за год — c £53 млн в 2013 году до £74 млн в 2014. Но, по словам Уилсона, компания остается убыточной, несмотря на рост продаж. Eе рентабельность всё еще отрицательна и составляет -3,3%.

По словам Уилсона, низкая рентабельность в целом характерна для всей отрасли: «Вино в онлайне продавать сложно». И основная причина — высокие издержки на доставку, около £10 за ящик. После приобретения Naked Wines компанией Majestic Wines, вероятно, можно будет снизить издержки на доставку за счет пунктов самовывоза сети Majestic.


grozdi.ru
 

14.04.2015