Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Украина и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в аграрной сфере

Украина и Узбекистан заинтересованы в углублении сотрудничества и увеличении товарооборота продукции АПК. Об этом было заявлено в ходе состоявшейся 14 апреля в Киеве встречи министра аграрной политики и продовольствия Украины Алексея Павленко с чрезвычайным и полномочным послом Узбекистана в Украине Алишером Абдуалиевым, сообщила пресс-служба Минагропрода.

Как отметил А.Павленко, Украина заинтересована в диверсификации рынков сбыта аграрной продукции. При этом он напомнил, что общий объем экспорта продукции украинского АПК в страны Таможенного союза в настоящее время составляет $2,5 млрд., в страны Азии и Ближнего Востока - около $6,6 млрд.

«Животноводство, производство спирта, зерновая отрасль - лишь некоторые из возможных направлений аграрного сотрудничества наших стран. Вместе с тем, сотрудничество между Украиной и Узбекистаном не должно ограничиваться исключительно торговлей. Значительные возможности имеются в реализации совместных инвестиционных проектов, в научно-исследовательской деятельности, в частности в программах по обмену специалистами», - подчеркнул глава Минагропрода Украины.

В свою очередь, А.Абдуалиев отметил, что Украина сегодня занимает 9 место в структуре товарооборота Узбекистана, при этом географическое положение стран и исторические традиции имеют значительно больший потенциал для плодотворного сотрудничества.

zol.ru
 

14.04.2015