Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Туве ведут борьбу с бутлегерами

Вопросы состояния общественной безопасности по итогам первого квартала текущего года стали предметом обсуждения на аппаратном совещании Главы республики Шолбана Кара-оола с вице-премьерами, руководителями республиканских министерств и ведомств, глав администраций муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи.

По докладам заместителя начальника полиции МВД Март-оола Тарначы и начальника Департамента региональной безопасности - секретаря Совета общественной безопасности Валерия Конгара, по итогам 1 квартала 2015 года на территории республики зарегистрировано 1557 преступлений, что на 3,9 процента больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Вместе с тем, при росте общего количества правонарушений отмечено значительное сокращение числа тяжких и особо тяжких преступлений – на 6,3 процента, убийств - на 29,6, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - на 21,8, в том числе со смертельным исходом - на 64,7 процента. На 39 процентов сократилось количество правонарушений с участием несовершеннолетних.

Значительные подвижки в борьбе с особо опасными преступлениями – результат целенаправленной деятельности по реализации поручений Главы республики по стабилизации криминогенной ситуации, усилению мер профилактики тяжких и особо тяжких преступлений, рецидивной преступности и алкоголизации населения, более тесному взаимодействию правоохранительных органов с органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Профилактике рецидивной преступности должна способствовать, в частности, реализация заключенного по инициативе Главы республики Соглашения между Правительством Тувы и УФСИН России по РТ. В рамках соглашения в первом квартале этого года в исправительных учреждениях республики были проведены Дни Тере-Хольского, Улуг-Хемского и Тандинского районов, в ходе которых представителями муниципальной власти были проведены беседы о состоянии дел в районах, возможности трудоустройства после освобождения, действующих социальных программах. При органах местного самоуправления созданы наблюдательные комиссии по вопросам оказания помощи лицам, освобожденным из мест лишения свободы, по их социальному и бытовому устройству. В качестве положительных примеров отмечена работа комиссий Монгун-Тайгинского, Дзун-Хемчикского, Чеди-Хольского районов, успешно решающих вопросы трудоустройства ранее судимых лиц, оказывающих им в случае необходимости материальную, юридическую, медицинскую и иную поддержку.

Особое внимание на совещании было уделено профилактике алкоголизации населения. Отмечено, что целым рядом муниципальных образований значительно активизирована работа в этом направлении. Так, руководством администрации Чаа-Хольского района во всех населенных пунктах проведены сходы граждан по профилактике правонарушений, в том числе по вопросам выявления торговых точек, незаконно реализующих спиртосодержащую жидкость.

В Пий-Хемском районе приняты распоряжения о правилах продажи алкогольной продукции и под роспись вручены предпринимателям. Для выявления нарушений в населенных пунктах на досках объявлений размещена информация о работе телефона доверия в Правительстве РТ и в дежурной части ОП №7, так же телефон ЕДДС и приемной председателя администрации Пий-Хемского района. В праздничные дни проводятся рейдовые мероприятия совместно с полицией.

В Чаа-Хольский районе в результате рейдовых мероприятий незаконную деятельность прекратили 9 торговых точек.

В Дзун-Хемчикский районе по результатам проверок из незаконного оборота изъято 928 литров алкогольной продукции.

Департаментом земельных и имущественных отношений мэрии г. Кызыла 10 марта 2015 года расторгнут договор аренды земельного участка с предпринимателем за неоднократные нарушения договорных условий, а именно незаконную реализацию алкогольной продукции в микрорайоне Спутник. Выделение данного участка другому индивидуальному предпринимателю произведено при условии досрочного прекращения договора аренды в случае выявления фактов торговли алкогольной продукцией.

С 23 марта 2015 года стали поступать сообщения о незаконной реализации алкогольной продукции на «телефон доверия» Правительства Республики Тыва (2-12-94). За период действия телефона доверия поступило и направлено для проведения проверки в органы местного самоуправления, территориальные ОВД, Службу по лицензированию 16 сообщений о фактах незаконной реализации алкогольной продукции. По результатам проверки выявлены нарушения административного законодательства и привлечены к ответственности 7 граждан в г. Кызыле, Кызылском и Чеди-Хольском районах, остальные факты не подтвердились.

Распоряжением Правительства республики от 6 апреля 2015 года на территории Тувы объявлен месячник по предотвращению незаконной реализации алкогольной продукции. В рамках месячника Службой по лицензированию совместно с МВД по Республике Тыва запланированы мероприятия на автомагистралях М-54 и А-162 по пресечению провоза незаконной алкогольной продукции через пункт весового контроля «Шивилиг» и с. Абаза Республики Хакасия.

Аналогичные нормативно-правовые акты по проведению месячников приняты во всех муниципальных образованиях республики.

На аппаратном совещании заслушаны также председатели администраций ряда муниципальных образований, отчитавшихся о работе, проводимой в целях профилактики правонарушений и алкоголизации населения.

Подводя итоги обсуждения, Глава республики отметил, что злоупотребление алкоголем остается одной из основных причин тяжких преступлений. «В крови 70 процентов умерших насильственной смертью есть этиловый спирт. Такова цена употребления алкоголя. На совести бутлегеров сотни загубленных жизней. Но определенная доля ответственности лежит и на каждом из нас. На тех, кто вовремя не предостерег своих родных и близких от пагубной привычки. Кто закрывает глаза на происходящее рядом. Кто не принимает надлежащих мер, возложенных на них должностными и служебными обязанностями». Отметив, что в последнее время наблюдается активизация борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции на местах, Шолбан Кара-оол в то же время признал, что она еще недостаточна. Не все главы местных администраций проявляют должную настойчивость по искоренению общественного зла.

Протокольным решением аппаратного совещания намечен ряд дополнительных мер по дальнейшему совершенствованию профилактической работы. Одна из основных – усиление взаимодействия всех субъектов профилактики, включая органы власти всех ветвей и уровней, общественные организации и объединения, СМИ.

Не ограничиваясь этим, Шолбан Кара-оол обратился к населению республики через свою страницу в Интернете, призвав всех, кому не безразлична судьба земляков, положить конец незаконной торговле, «остановить тех, кто хочет отравить суррогатом нас и наших детей. Друзья, сообщайте о незаконной продаже алкоголя. Давайте создадим атмосферу нетерпимости к «адресам» и торговцам из-под прилавка!».

rtyva.ru
 

14.04.2015