Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
"Необходимо определить в рабочих коллективах людей, которые злоупотребляют алкоголем"

Пациентам российских поликлиник предложат пройти тест на алкогольную зависимость. Такие поправки в стандарты по оказанию медпомощи будут направлены в Минздрав до осени этого года, сообщил "Коммерсантъ FM" главный нарколог министерства Евгений Брюн. Никаких репрессий, если у человека выявят зависимость, не последует, подчеркнул он. Евгений Брюн ответил на вопросы ведущей "Коммерсантъ FM" Анны Казаковой.

Сдать анализ предложат людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечными расстройствами, гепатитом и другими болезнями, которые возникают при злоупотреблении спиртным.


— Расскажите, какую именно процедуру будут проходить пациенты по вашей задумке.

— В последнее время у нас появился маркер на злоупотребление алкоголем, и мы теперь технически вооружены в том плане, что мы можем сказать, конкретный человек злоупотребляет алкоголем или нет. Мы технически вооружены. С другой стороны, мы понимаем, что есть специальные исследования, что от 10% до 30% посетителей наших общесоматических больниц, поликлиник — это люди, которые получили свое заболевание в связи со злоупотреблением алкоголем, и, как вы понимаете, это колоссальная нагрузка на наше здравоохранение.

— А для этого кровь надо будет сдавать?

— Да, анализ крови, когда человек обращается в поликлинику, у него обязательно берут какие-то анализы крови. Мы предполагаем, что мы предложим людям пройти дополнительный тест в том же количестве крови, там не так много ее нужно, буквально капля, и мы определим, данный человек злоупотребляет или нет. Если мы обнаруживаем маркер злоупотребления, то мы предлагаем этому человеку обратить на это внимание, как минимум, и отказаться от алкоголя, или, при необходимости, пройти какие-то лечебные реабилитационные мероприятия.

— Это добровольный порядок будет, не принудительный?

— Конечно, да.

— Вы предлагаете — и можно будет от этого отказаться еще?

— Да, естественно.

— Такая проверка не будет обязательной для всех?

— Нет.

— Только в Москве или в других городах тоже?

— Я надеюсь, что это будет повсеместно, у нас тут две истории параллельно идут: с одной стороны — это наше здравоохранение, наши больницы и поликлиники. С другой стороны — это рабочие коллективы, особенно мужские рабочие коллективы: по нашим подсчетам, примерно 20% мужских рабочих коллективов злоупотребляют алкоголем. К сожалению, работодатели и профсоюзы совершенно не занимаются этой работой, с нами не сотрудничают, и наша инициатива — войти в рабочие коллективы и проводить там профилактические мероприятия, определяя тех людей, которые злоупотребляют алкоголем.

— Несколько минут назад в эфире "Коммерсантъ FM" обсуждалась тема проверки Счетной палаты этой реформы здравоохранения, ее признали неудачной, сократили врачей, и ничего больше не сделали, оптимизация расходов только за счет сокращения произошла. Хватит ли врачей для того, чтобы тестировать на алкозависимость пациентов?

— Это все достаточно просто, наверное, всю страну мы охватить не сможем. Но если будут введены определенные правила, что мы имеем возможность проверить человека на злоупотребление алкоголем, допустим, у него производственная травма или какое-то заболевание, которое требует дорогостоящего лечения: понятно, что знание о том, злоупотребляет человек или нет — очень важно для выстраивания стратегии и тактики лечения.

— Но ведь вы сейчас говорите не только об этом, но еще и о том, что будут проверять тех, кто приходит в поликлинику.

— Приходите в поликлинику в понедельник, там очень много наших пациентов, и Министерство здравоохранения во исполнение модернизации здравоохранения тоже предполагает, что мы должны профилактическую работу в первичном медицинском звене проводить.

— Но вы же знакомы с, как вы сказали, "вашими" пациентами: вы уверены, что люди могут одуматься после того, как получат результаты этого теста?

— Да, конечно.

— И хронический алкоголик?

— Речь идет даже не столько о больных алкоголизмом — мы их всех практически знаем, они все к нам обращаются, и мы их лечим — речь идет, скорее, даже не об этих людях, а о людях, которые злоупотребляют алкоголем, но еще не являются хроническими больными алкоголизмом. Это такая теневая алкоголизация, их никто не видит, кроме соматических поликлиник и больниц.

— А каковы параметры, как можно определить, когда уже есть хроника?

— Есть клинические критерии, по которым мы определяем, человек болен или нет. Есть соответствующие клинические признаки, по которым мы ставим диагноз и предлагаем человеку пройти лечебно-реабилитационную программу.

— То есть сколько нужно пить каждый день для того, чтобы понять, что уже пора обращаться за помощью?

— Считается, что маркер злоупотребления алкоголем появляется, если человек в течение месяца ежедневно употребляет 50 мл крепкого напитка.

— А некрепкого?

— Но это может суммироваться, человек может пьянствовать в пятницу, субботу, и общее количество выпитого алкоголя в течение месяца, равное тому, о чем я сказал раньше, тоже покажет этот маркер.


"Коммерсантъ FM"
 

14.04.2015