Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Московским пациентам с алкозависимостью нужна адресная помощь

Тестирование на алкогольную зависимость в поликлиниках будет эффективно в том случае, если пациентам предложат различные пути решения проблемы, считает руководитель проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев, комментируя корреспонденту ИА REGNUM новость о том, что москвичам предложат пройти тест на алкозависимость.
Как заявил главный психиатр-нарколог Минздрава РФ, директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн, столичные поликлиники могут начать тестирование уже до конца года. По его словам, предложение сдать анализ поступит к пациентам с заболеваниями, которые возникают при злоупотреблении алкоголем.
«Я считаю, что идея правильная, но необходима адресная работа с людьми, которые находятся в группе риска. Просто сообщить человеку, что он алкоголик — недостаточно. Необходимо разработать реабилитационную программу и интегрировать туда пациентов, — пояснил Хамзаев. — С людьми надо разговаривать ясно. Человек должен понимать, что его вылечат».
Данные о количестве алкоголиков в России на настоящий момент еще не собраны. Но, согласно докладу Роспотребнадзора «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году», общая статистика алкоголизма в стране сокращается. При этом отмечается что столичный регион лидирует по потреблению алкоголя на душу населения. «В Москве объемы продаж алкоголя составляют 13 л на душу населения, в Московской области этот показатель составляет 12, 2 л. При этом средний объем продаж в Центральном ФО — 10,6 л», — сообщалось в документе.
Напомним, в 2010 году была принята Концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года. Государство планирует более чем вдвое снизить потребление алкоголя в стране. Кроме того, в России с 1 февраля 2015 года стало известно о понижении цен на водку и спиртные напитки с содержанием спирта свыше 28%. Согласно приказу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) стоимость напитков снизилась с 220 рублей за 0,5 л до 185 рублей.


regnum.ru
 

14.04.2015