Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Медведев проводит совещание по регулированию алкогольного рынка России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проводит совещание, посвященное мерам по повышению эффективности государственного регулирования на алкогольном рынке.

В совещании принимают участие зампредседателя правительства Александр Хлопонин, глава МВД Владимир Колокольцев, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр здравоохранения Вероника Скворцова, глава Минсельхоза Николай Федоров и представители профильных министерств и ведомств.

На совещании будет рассмотрен проект плана мероприятий ("дорожной карты") по стабилизации ситуации в отрасли и развитию конкуренции на алкогольном рынке.

Ранее Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) выступила за ужесточение ответственности за нелегальную продажу алкогольной продукции и предложила увеличить штраф для граждан до 15 тысяч рублей, а за повторное подобное нарушение ввести уголовную ответственность. Кроме того, предполагается усилить ответственность за нелегальную продажу алкогольной продукции и для магазинов — юрлиц, а также за использование поддельных марок. В настоящее время розничную продажу алкогольной продукции осуществляют более 260 тысяч магазинов.

Кроме того, в Госдуму внесен законопроект, обязывающий юридических лиц, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, использовать приборы для определения подлинности акцизных марок.

Также на алкогольном рынке России вскоре может быть объявлена минимальная цена на шампанское. В феврале производители шампанских вин определились с минимальной ценой за одну бутылку этого напитка и собирались предложить Росалкогольрегулированию установить ее на уровне 150 рублей. Само ведомство также вышло с предложением по спирту — установить цену в 43 рубля за литр этой жидкости.

На стадии обсуждения также находится проект документа, который может позволить российским аграриям получить летом этого года право на выпуск и розничную продажу вина из собственного винограда.
 
РИА "Новости"
14.04.2015