Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Новосибирская область: депутаты фракции "СР" выступили с инициативой о запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков

бшЮ14 апреля на заседании Комитета по аграрной политике, природным ресурсам и земельным отношениям Законодательного Собрания Новосибирской области был рассмотрен и одобрен инициированный фракцией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" проект Обращения ЗС к губернатору Владимиру Городецкому о запрете продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Как отметил руководитель фракции "СР" в Законодательном Собрании Новосибирской области Александр Замиралов, на потребительском рынке за последние годы появилось большое количество слабоалкогольных тонизирующих напитков. Он пояснил, что основными компонентами таких напитков являются дешевый алкоголь и тонизирующие вещества: кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающие тонизирующее действие.

Присутствие тонизирующих веществ, вкусовые особенности таких напитков влияют на характер алкогольного опьянения, снижают выраженность опьянения, что приводит к неадекватной оценке физического состояния, способствует утрате контроля за выпитым, ведет к повторному потреблению алкоголя. Через небольшой промежуток времени у потребителя формируется алкогольная зависимость.

При этом, по словам авторов инициативы, алкоголь – далеко не единственный из поражающих факторов слабоалкогольных энергетических напитков. Так, после появления на рынке этой продукции резко увеличилось число подростков – пациентов гастроэнтерологических отделений учреждений здравоохранения. Причина у всех одна – поджелудочная железа, панкреатит, а также серьезные проблемы печени и почек.

Учитывая многочисленные обращения граждан Новосибирской области, а также негативное воздействие на здоровье населения, на молодежь, которая является основным потребителем слабоалкогольных тонизирующих напитков, фракция "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" сочла необходимым обратиться от имени Законодательного Собрания Новосибирской области к губернатору Владимиру Городецкому с просьбой внести изменения в постановление губернатора Новосибирской области от 21.12.2011 № 332 "Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Новосибирской области" о полном запрете розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Новосибирской области.

При этом в ряде субъектов Российской Федерации уже приняты нормативные акты, устанавливающие полный запрет розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков.

Обращение будет рассмотрено на очередной сессии Законодательного Собрания 23 апреля.



spravedlivo.ru
 

14.04.2015