Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Участие торгово-промышленных палат в оценке регулирующего воздействия и новации в системе оценки регулирующего воздействия

В ТПП Российской Федерации состоялся вебинар, посвященный участию торгово-промышленных палат в оценке регулирующего воздействия и новациям в системе оценки регулирующего воздействия, вступающим в действие в 2015 году. Мероприятие организовано федеральной Палатой совместно с Министерством экономического развития Российской Федерации.

В работе вебинара приняли участие вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, директор Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РФ Вадим Живулин, заместитель директора Департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития РФ Виталий Злобин, директор Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ Геннадий Манжосов, заместитель директора Департамента по работе с объединениями предпринимателей ТПП РФ Александр Ломаченко, сотрудники департаментов ТПП РФ.

К вебинару подключились 43 территориальные ТПП, представители министерств экономического развития некоторых субъектов РФ.

Открыл и вел мероприятие Дмитрий Курочкин. Он отметил, что сегодня можно подвести итоги 2014 года, когда оценка регулирующего воздействия (ОРВ) осуществлялась не только на федеральном, но и региональном уровне. Практика ОРВ осуществляется с 2010 года, в начале 2011 года было заключено Соглашение о взаимодействии между Минэкономразвития РФ и организациями, предоставляющими интересы предпринимательского сообщества – ТПП РФ, РСПП, Деловой Россией и ОПОРОЙ России по тематике ОРВ. Участие в оценке регулирующего воздействия, по словам Дмитрия Курочкина, является приоритетным направлением в деятельности системы ТПП и реальным инструментом вовлечения предпринимательского сообщества в нормотворческие процессы. ОРВ – реально действующий механизм, позволяющий учесть позицию бизнес-сообщества при подготовке нормативно-правовых актов, исключить положения, которые могут привести к административным или финансовым обременениям для бизнеса. Подводя итоги истекшего года, Дмитрий Курочкин выделил наиболее активных участников процесса ОРВ – это Волгоградская ТПП, Торгово-промышленная палата г. Дзержинска Нижегородской области и Санкт-Петербургская ТПП. Среди членских организаций ТПП РФ – АСМАП, Ассоциация портов и судовладельцев речного транспорта, Ассоциация морских торговых портов, РЖД, «Сургутнефтегаз», «Газпром» и «Трансаэро». Среди комитетов федеральной Палаты ОРВ активно занимаются Комитет природопользования и экологии, Комитет по финансовым рынкам и кредитным организациям, а также Совет по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности.

По словам Дмитрия Курочкина, за 2014 год ТПП РФ проработано 1358 проектов, по 168 из них подготовлены соответствующие заключения. По количеству проектов среди разработчиков лидерами являются Минтранс России, Минэкономразвития России, Минфин России, Минсельхоз России и ФТС России. Несмотря на это, существуют некоторые нерешенные проблемы практики проведения ОРВ, среди которых малые сроки проведения публичных консультаций над проектами; недостаточно плотная работа разработчиков с порталом ОРВ (regulation.gov.ru), нехватка квалифицированных специалистов в сфере ОРВ и др.

ТПП РФ выступает с инициативой рассмотреть возможность распространения процедуры ОРВ на затрагивающие экономические интересы бизнеса, проекты федеральных законов, внесенных членами Совета Федерации ФС РФ и Госдумы ФС РФ при их рассмотрении ко 2-му чтению.

В заключение вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин выразил благодарность Минэкономразвития РФ и директору Департамента оценки регулирующего воздействия министерства Вадиму Живулину за тесное и эффективное взаимодействие в сфере оценки регулирующего воздействия.

Далее к участникам вебинара от имени Минэкономразвития РФ обратился Вадим Живулин. По его словам, ТПП РФ является ключевым партнером министерства и без участия федеральной Палаты ОРВ не состоялось бы. Число принимаемых документов растет, а качество их значительно снижается. Минэкономразвития РФ ведет работы над совершенствованием портала ОРВ, проводит обучение государственных гражданских служащих в сфере ОРВ и др.

Для определения соразмерности вводимых и отменяемых требований Минэкономразвития России будет разработана и утверждена (до 1 октября 2015 года) Методика оценки стандартных издержек субъектов предпринимательской и иной экономической деятельности, возникающих в связи с исполнением требований регулирования.

Вадим Живулин напомнил участникам вебинара, что одной из задач оценки регулирующего воздействия является анализ и оценка актов, прогноз их воздействия на бизнес. По его мнению, ОРВ является одним из результативных инструментов, позволяющих выстраивать работу с нормативно-правовыми актами на качественно иной основе. Затем Вадим Живулин подробно ознакомил участников вебинара с механизмом размещения нормативно-правовых актов на портале ОРВ, подачей замечаний к ним. За истекшие 5 лет Минэкономразвития РФ получило порядка 40 тыс. замечаний, которые были проработаны и учтены соответствующим образом в заключении об ОРВ. Среди субъектов РФ, активно участвующих в ОРВ, представитель Минэкономразвития РФ выделил Ульяновскую область, Красноярский край и Свердловскую область, где ни один проект не принимается без заключения ОРВ. Минэкономразвития РФ предлагает реорганизовать механизм принятия нормативно-правовых актов, принять мораторий на внесение в них изменений без веских оснований и др.

Подытоживая, Вадим Живулин сказал, что Минэкономразвития РФ заинтересовано в сотрудничестве с торгово-промышленными палатами, бизнес-ассоциациями и объединениями, так как это позволит совместными усилиями вывести законодательство на иной качественный уровень.

Затем на мероприятии состоялось обсуждение прозвучавших выступлений, докладчики ответили на вопросы участников вебинара.

tpprf.ru
 

14.04.2015