Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Алкоголь в Петербурге стремительно теряет популярность

Злоупотреблять алкоголем в Санкт-Петербурге стали меньше. Об этом свидетельствуют данные по розничным продажам алкоголя и статистика по количеству потребителей зеленого змия. Становится меньше и преступлений, совершаемых в состоянии алкогольного опьянения. Но, несмотря на то что Северная столица "трезвеет", из‑за роста цен на алкоголь значительная его часть может уйти в тень.

Объемы продаж алкогольной продукции в Северной столице снижаются.

По официальной статистике, за последние 3 года наиболее значительно "просели" в реализации пиво и водка. Так, если в 2012 г. в Санкт-Петербурге в магазинах и заведениях общепита было реализовано 337 млн л пива крепостью до 9 %, то в прошлом году этот показатель составил всего 278 млн.

Потребление водки с 2012 г. снизилось на 12 млн л в год. Тем временем большим спросом стали пользоваться вино, пивные напитки и коньяк.

Для снижения потребления алкоголя есть объективные предпосылки – ужесточение законодательства, регулирующего алкогольный рынок, рост акцизов на пиво и водку, удорожание алкогольной продукции в целом. Только за период с марта прошлого года по март этого года импортный алкоголь подорожал в среднем на 30 %, отечественный – на 15 %. Эксперты связывают снижение официальных показателей потребления также с тем, что часть продукции "перетекла" в нелегальный сектор. Эти тенденции подтверждает и Росалкогольрегулирование – ведомство недавно констатировало рост самогоноварения в стране. Хотя нельзя не учитывать и тот факт, что все более популярным становится здоровый образ жизни, особенно среди молодежи.

"Если посмотреть динамику по Петербургу за последние 10 лет, то ситуация складывается уникальная. Потребление водки и ликеро-водочных изделий в городе снизилось за этот период в 2,5 раза, пива – в 3 раза, – комментирует Вадим Дробиз, директор Цент­ра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА). – Но, на мой взгляд, это связано не только с тем, что город "трезвеет", но на 70 % и с тем, что часть алкогольной продукции уходит в тень.

"Нелегальный алкоголь – это не только контрафакт, но и алкоголь, который произведен в промышленных условиях, но просто реализуется без акциза, и суррогаты, и спиртосодержащая бытовая химия и т. д. У нас только аптечных настоек в России в год продается 160‑170 млн л, но, по моим оценкам, 90 % этой продукции выпивается как спиртные напитки", – считает Вадим Дробиз.

По Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 2014 г. было изъято 500 т нелегального алкоголя (примерно 685 тыс. л), большая часть из которого – контрафакт. Это довольно‑таки большой объем.

По информации, полученной "Петербургским дневником" из компетентных органов, динамика этого года показывает, что алкогольная преступность (то есть преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения) в Петербурге снижается. Это позволяет констатировать тенденцию к оздоровлению общества.

То, что Петербург все‑таки становится "трезвее", подтверж­дает и официальная статистика по заболеваемости алкоголизмом. Она основана на данных государственных наркологических медицинских учреждений города.

Так, уровень первичной заболеваемости алкоголизмом (то есть установленный впервые в жизни) в Петербурге снижается. В прошлом году было зарегистрировано 15,69 таких случаев на 100 тыс. населения (в 2013 г. – 17,26). Также в 2014 г. зарегистрированы 805 пациентов с впервые в жизни установленным диагнозом "синдром зависимости от алкоголя". Для сравнения: в 2013 г. этот показатель составлял 868 пациентов.

Число регистрируемых заболеваний, которые врачи оценивают как "пагубное употребление алкоголя", "употребление алкоголя с вредными последствиями для здоровья", в Петербурге в течение последних лет практически не меняется.

"Первые изменения в состоянии здоровья от потребления алкоголя носят невротический характер. Это развитие тревожнос­ти, различные нарушения сна, высокая раздражительность, слабодушие, половые дисфункции. Человек может даже не связывать эти явления с систематическим употреблением алкоголя, а считать, что рюмочка алкоголя – лучшее лекарство от этих проблем. Это глубокое заблуждение. Все как раз наоборот", – говорит Виктор Григорьев, заместитель главного врача СПб ГБУЗ "Городская наркологическая больница".

"Классическое определение грозного симптома развивающегося алкоголизма (синдрома зависимости) – отсутствие у человека душевного и физического комфорта вне интоксикации алкоголем. Второй этап – нарушение функций печени, так называемый алкоголизм печени", – считает специалист.

По его словам, в России статис­тический учет больных алкоголизмом ведется по пациентам, которым поставлен психиатрический диагноз: психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя и синдром зависимости от алкоголя. Но алкогольные болезни печени появляются раньше.

По данным городских лечебных наркологических учреждений, в 2014 г. 985 пациентов, больных алкоголизмом, умерли. В нар­кологическом стационаре скончались шесть пациентов. Это 3 % от общего числа пациентов, больных алкоголизмом и наблюдающихся в наркологических кабинетах, у которых развились острые алкогольные психозы (белая горячка и т. п.).

Стоит отметить, что уровень первичной заболеваемости, связанной с потреблением алкоголя, в Петербурге остается одним из самых низких по стране – 38,62 случая на 100 тыс. населения в 2014 г. В 2013 г. этот показатель составлял 40,31.

Тем временем, по данным Национального научного центра нар­кологии Минздрава РФ, по России в среднем в 2013 г. на 100 тыс. населения приходилось 152,55 случая (в Москве – 77,59) – это в 3,5 раза больше, чем в Северной столице.

В целом по России показатели по потреблению алкоголя сопоставимы с европейскими показателями.

"В нашей стране не больше доля пьющих людей, чем где‑нибудь в Великобритании, Финляндии или Швеции. Если перевести все в спирт, то в среднем житель России в год потребляет столько же, сколько и гражданин Евросоюза, – отметил Вадим Дробиз. – Просто там легальный алкоголь в 5‑6 раз относительно зарплат дешевле для населения, красиво подается, на 40 % объема п­ьется в ресторанах, кафе и барах и вкусно заедается. Этакая алкоголизация в красивой обертке".

"Допустимые дозы потребления алкоголя для всех разные. Одна и та же доза для одного может быть безвредна, а другого приведет к сильному алкогольному опьянению. Это зависит от многих факторов – не только от пола, возраста и общего состояния здоровья, но и от генетических особенностей, – добавляет Виктор Григорьев. – Это зависит даже от того, в каком регионе проживает человек. Например, у северян устойчивость к алкоголю выше, но для представителей монголоидной расы употребление алкоголя опаснее".

По оценкам экспертов, от злоупотребления алкоголем ежегодно умирают 2,5 млн человек, что составляет 6,2% от всех смертей мужчин и 1,1% от всех смертей женщин. Алкоголь разрушает иммунную систему, ткани и кору головного мозга.



spbdnevnik.ru
 

14.04.2015