Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Якутске сократилось количество точек, торгующих алкоголем

Количество торговых точек, торгующих алкоголем в Якутске, сократилось с начала 2015 года примерно на 15%, сообщил на встрече с журналистами мэр города Айсен Николаев.

С 1 января 2015 года на территории Якутии розничная продажа алкогольной продукции допускается только в специализированных стационарных торговых объектах по розничной продаже алкогольной и табачной продукции.

По словам Айсена Николаева, у некоторых складывается впечатление, что торговых точек, продающих алкоголь, стало больше, однако это не так.

«Раньше алкоголь продавали в обычных продуктовых магазинах, но вывеска на это не указывала. Сейчас специализированные магазины при установке вывесок делают упор на то, что торгуют алкоголем. Люди видят яркие светящиеся таблички, и складывается впечатление, что в Якутске одни алкомаркеты», - рассказал мэр Якутска.

Он отметил, что на самом деле, с начала 2015 года количество точек, торгующих алкоголем, снизилось в столице республики примерно на 15%.

В Минсельхозе Якутии ЯСИА подтвердили, что в Якутске на 1 марта количество объектов, осуществляющих продажу алкоголя, сократилось на 52 — с 541 до 489 объектов.

Айсен Николаев прокомментировал и то, что опыт Якутии приглянулся российским экспертам до того, что они тоже захотели убрать алкоголь из российских супермаркетов.

«Насколько я знаю, с инициативой выступил некий общественник, а не правительство или Госдума», - сказал мэр, добавив, что не стоит ожидать скорой реализации этой идеи.


ЯСИА
 

14.04.2015