Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Вслед за Якутией ограничение по продаже алкоголя могут ввести в Красноярском крае

Ограничение по продаже алкогольной продукции могут ввести вслед за Якутией в Красноярском крае. Парламентарии соседнего региона разработали краевой закон об установлении ограничений слабоалкогольных тонизирующих напитков. Иными словами, в Красноярском крае решили начать борьбу с алкоголизмом с запрета продажи энергетиков, сообщает ИА YakutiaMedia.

Примеру Якутии, где с этого года запрещена розничная реализация алкогольной продукции во всех торговых точках, за исключением специализированных алкогольных маркетов, а в одном из муниципальных образований республики и вовсе ввели полный запрет на продажу алкоголя, последовал Красноярский край. Депутаты выступили с аналогичной законодательной инициативой о полном запрете на продажу алкогольной продукции в регионе, но начали они с энергетиков.

По словам автора законопроекта депутата Владислава Зырянова, документ подготовлен "в целях защиты здоровья жителей". Как сказал парламентарий, ему и его коллегам уже давно поступают многочисленные обращения родителей, обеспокоенных вредом тонизирующих алкогольных напитков, так как основными потребителями подобных напитков являются подростки и представители молодежи.

"В состав этого напитка входит рюмка водки, запитая четырьмя чашками крепкого кофе. А теперь представьте, что начинает происходить с организмом человека после употребления подобного напитка. Человек просто теряет контроль над собой. Известны случаи отравления энергетиками, молодые люди попадают в реанимацию, токсикологию, их привозят на "скорой" в больницы на грани гипертонического криза. К сожалению, также известны случаи летального исхода", - приводит слова Владислава Зырянова пресс-служба Законодательного собрания Красноярского края.

Кроме того, депутат подчеркнул, что необходимо запретить продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, если есть такая возможность. Законопроект может планируется рассмотреть в первом чтении уже этой весной.

Как сообщил Владислав Зырянов, работа по ограничению продажи энергетических напитков началась аще пять лет назад: "Был разработан соответствующий законопроект, но на тот момент для его принятия не было законных оснований. Теперь же федеральное законодательство позволяет субъектам РФ самостоятельно устанавливать ограничения в данной сфере".

Стоит отметить, что функционирующие в Якутии алкогольные маркеты могут появиться в скором времени и по всей России. Так, в минздраве РФ планируют обсудить инициативу продавать алкогольные напитки только в специализированных магазинах. "Размещение на полках продуктового магазина красочно оформленных бутылок со спиртными напитками стимулирует покупку этого товара даже у тех, кто не планировал перед походом в магазин приобретение спиртного. Не менее, если не более важно, что в продуктовые магазины вместе с родителями или самостоятельно приходят дети и подростки, и ярко оформленные витрины винного отдела могут спровоцировать у них нежелательный интерес к алкоголю", - цитируют пресс-службу федерального ведомства "Известия".

Вопрос об изменениях алкогольного законодательства намерен поднять главный психиатр-нарколог минздрава России Евгений Брюн, ссылаясь на то, что уже в нескольких регионах страны, в частности в Якутии, уже существует так называемый "сухой закон".

Напомним, в Якутии на протяжении пяти лет ведут борьбу с алкоголизмом на законодательном уровне. Еще в 2010 году, в республике была запрещена продажа водки с 20.00 до 14.00 следующего дня. Тогда алкогольные меры в республике назвали самыми жесткими в стране. В 2013 году в регионе запретили продажу любого алкоголя, в том числе пива. С января 2015 в силу вступил новый закон, разрешающий продажу алкогольной продукции только в отдельных специализированных магазинах. А в конце марта этого года на территории республики произошел беспрецедентный случай – жители села Мастах Кобяйского улуса добились полного запрета реализации продажи алкоголя на территории наслега. По словам депутатов республики, "Мастахский закон" является лишь "первой ласточкой", так как 48 муниципальных образований Якутии уже выразили желание перенять подобный опыт.

Следует подчеркнуть, что "сухой закон" в селе Мастах является первым и пока единственным случаем не только в республике, но и по всему Дальнему Востоку.

По словам председателя комитета по бюджету и налогам Законодательной думы Хабаровского края Наталии Пудовкиной, полный запрет является очень серьезным шагом, последствия которого могут быть непредсказуемыми, но также добавила, что если это решение самих жителей, то его определенно нужно пробовать. "То, что сделали якуты – хорошо. Я всегда положительно отношусь к их инициативам. Если все получится – то буду только рада. Единственное, меня смущает, сам факт, что инициатива реализуется в форме полного запрета, но это из-за опыта советского сухого закона, надеюсь у них получится лучше. Запретить можно, но при этом законы должны работать. Поэтому, если мы запретили продажу алкоголя, то и следить необходимо очень строго, чтобы не открывалось каких-то подпольных точек продажи", - отметила она.

Такого же мнения придерживается ее коллега, депутат законодательной Думы Хабаровского края Татьяна Новак: "Если основная масса населения решила отказаться от спиртного, то это замечательно, они смогут общими силами контролировать соблюдение сухого закона. Когда люди понимают важность заботы о своем здоровье – это большой шаг вперед, возможно толчок к развитию района".

Не остались в стороне и депутаты Приморского края. По мнению члена комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы Законодательного Собрания Приморского края Алексея Козицкого, в некоторых сельскохозяйственных районах во время проведения посевных или сенокосных работ можно вводить запреты на продажу алкоголя. "Порой из-за пьянства ставятся под угрозу посевные кампании, либо иные мероприятия от которых будет зависеть в дальнейшем жизнь того или иного населенного пункта. Поэтому, определенная целесообразность введения таких жестких мер мне понятна", - прокомментировал он.

"Проблема алкоголизма в нашей стране стоит по-прежнему достаточно остро. Людям нужно создавать нормальные условия для жизни. Развитие спорта, особенно на селе, - шаг в нужном направлении по отвлечению населения от алкоголя, особенно для детей. Ребенок, занимаясь спортом, не будет предоставлен сам себе", - поделился депутат Законодательного собрания Приморского края Валентин Дубинин.


YakutiaMedia
 

14.04.2015