Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Ученые показали «виноградник будущего»

Австралийские исследователи показали как виноградари смогут делать свою работу удаленно благодаря трем новым разработкам.

Первая новинка, выдвинутая командой из Университета Аделаиды, является iPhone-приложением, которое позволяет производителям измерять рост лозы и листьев. Устройство в настоящее время проходит испытания в «ведущей винной компании» перед выкладкой на iTunes.

Вторая разработка — камера, использующая инфракрасный спектрометр (с длиной волны, незаметной для человеческого глаза), позволяющая определить степень насыщения лоз влагой. Стоимость этой системы, как ожидается, составит всего 1% от стоимости тепловой камеры, которая сейчас тестируется в аналогичных целях.

Объясняя технологию, профессор Стив Тайерман, главный исследователь Центра передового опыта в области растениеводства и биологии, отметил: «В этом диапазоне есть сильные пики поглощения, соответствующие воде, так что можно посмотреть на поглощения на этих длинах волн в качестве способа измерения степени насыщения листьев водой«.

Наконец, третья новинка — аппарат, который с помощью импедансной спектроскопии через электроды, подсоединенные к ягодам, позволяет оценить качество винограда. Технология работает аналогичным образом в системах, используемых для оценки жира в организме человека — переменный ток пропускается через ягоды, и это позволяет дать представление о том, как ведут себя клетки плодов. «Не больны ли они? Сколько сахара содержат? Все это может быть выяснено с помощью одного измерения«, говорит Стив Тайерман.

Все три этих новые системы были разработаны с помощью команды «Виноградник будущего» на винограднике площадью в один гектар на территории кампуса университета.

Тайерман наметил своей целью возможность «контролировать виноградник на разных уровнях, чтобы видеть насколько эффективно все работает и насколько хорошо лозы формируются, доведя автоматизацию до уровня, позволяющего обойтись почти без работы человека на месте«.

Рисуя картину потенциального будущего виноградарства, он предложил: «В конечном счете у вас под рукой может быть система управления, а виноградник может быть сколь угодно далеко, но вы будете контролировать все что происходит. А в чуть более далеком будущем и многие физические работы на винограднике могут быть роботизированы, как, например, в горнодобывающей промышленности».


wine-mag.ru
 

13.04.2015