Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
В Самаре идет битва между властями и торговцами алкоголем

На минувшей неделе самым обсуждаемым событием в Самаре стала борьба городских властей против магазинов, торгующих алкоголем. Мэрия намерена отодвинуть такие торговые объекты на расстояние не менее ста метров от детсадов и школ. Глава областной полиции Сергей Солодовников попросил владельцев магазинов, расположенных на первых этажах домов, перепрофилироваться. Ситуация вокруг борьбы с малым бизнесом вызвала ответную реакцию предпринимателей: они намерены провести акцию протеста. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Стороны конфликта: администрация Самары, сити-менеджер Олег Фурсов, горожане, начальник ГУ МВД по Самарской области Сергей Солодовников, предприниматели.

Описание конфликта. Власти Самары и полиция объявили войну торговым точкам, которые продают алкоголь. Городская администрация намерена внести изменения в постановление, регламентирующее расстояние от алкогольных магазинов до социальных объектов. Планируется, что такие торговые точки будут находиться значительно дальше от детских садов и школ, чем это происходит теперь. Минимальное расстояние от магазина, торгующего спиртным, должно составлять 100 метров.

«Это расстояние будет увеличено, что неизбежно приведет к снижению количества объектов, продающих алкоголь», – заявил на минувшей неделе глава администрации Самары Олег Фурсов.

По информации пресс-службы администрации Самары, с начала года в городе ликвидировано более 300 киосков. Еще 60 нестационарных объектов, реализующих спиртное, должны быть вывезены в течение месяца.

К борьбе с алкогольными магазинами с самого начала своего вступления в должность подключился начальник ГУ МВД по Самарской области Сергей Солодовников. По словам руководителя областной полиции, такие торговые объекты способствуют росту уличной преступности. Солодовников заявил, что намерен подключить к работе по ликвидации незаконных торговых объектов представителей общественной организации «Народный контроль». Активисты помогут выявлять такие торговые точки по продаже алкоголя и примут участие в их ликвидации в качестве волонтеров.

Кроме того, руководитель областного главка и президент торгово-промышленной палаты региона Валерий Фомичев подписали открытое обращение к руководителям объектов общественного питания. Письмо касается владельцев магазинов, которые находятся на первых этажах жилых домов и продают алкоголь. Предпринимателей попросили привести торговые объекты «к цивилизованным по уровню обслуживания и номенклатуре предоставляемых услуг типам соответствующих предприятий», либо перепрофилировать их на деятельность, не связанную с продажей спиртного.

Впрочем, у самарских предпринимателей начинания мэрии и полиции вызвали ответную реакцию. По их словам, городские власти не оказывают им должной поддержки и всячески пытаются навредить.

«Мы недовольны той политикой, которая проводится администрацией Самары в отношении малого бизнеса. Это касается не только точек, торгующих алкоголем, но и ситуации в целом. Президент страны Владимир Путин поручил властям на местах оказываться поддержку малого бизнесу, но этого в Самаре не происходит», – председатель комитета самарского регионального профсоюза предпринимателей Владимир Симбиркин.

По словам Симбиркина, в ближайшее время самарские бизнесмены намерены выйти на митинг. Соответствующую заявку профсоюз направил в региональное правительство. Акцию протеста планируется провести с 20 по 24 апреля. В том случае, если власти не разрешат проведение митинга, активисты намерены организовать одиночные пикеты.

Мнения экспертов
Михаил Матвеев, депутат Самарской губернской думы:

«Я думаю, что нужно четко разделять торговые объекты на те, которые торгуют только алкоголем, и те, которые продают не только спиртное, но и продовольствие. Что касается первых, то я поддерживают их ликвидацию. Что касается других торговых объектов, то здесь нужно четко продумать, какие ограничения на них налагать. Я против уничтожения местной потребительской сети. За несколько лет в Самаре было ликвидировано около двух тысяч киосков. По сути был уничтожен целый сектор экономики, и это привело к серьезным убыткам. Я думаю, что у полиции есть еще много важных тем, на которые следовало бы обратить внимание. А ликвидация сети магазинов, торгующих алкоголем, требует серьезной проработки».

Игорь Ермоленко, председатель самарского регионального отделения партии «Яблоко»:

«Я поддерживаю начинания мэрии по переносу таких торговых объектов подальше от учебных заведений. Что касается предпринимателей, то с их стороны такой легкий шантаж регулярно звучал. Никто не запрещает им торговать, но делать это следует в специально отведенных местах. Я не думаю, что как-то сильно изменится количество потребляемого алкоголя. Здесь важно, чтобы распитие не происходило возле детских садов и школ. Я думаю, что разумный предприниматель должен был понимать это еще несколько лет назад. Получается, что сейчас нам нужно жалеть бизнес в ущерб детям?».



fedpress.ru
 

13.04.2015