Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Союз гостиниц и ресторанов Эстонии — против повышения акцизов и налогов

Планы нового правительства Эстонии поднять уже с 2016 года акцизы на алкоголь, сигареты, автотопливо и повышение налога с оборота для учреждений размещения (гостиниц) с 9 до 20% могут нанести вред туристической отрасли, сокращению гостиниц и мест общепита, сотен рабочих мест и стагнации сектора. Об этом ИА REGNUM сегодня, 13 апреля, сообщили в Союзе гостиниц и ресторанов Эстонии, обратившемся к правительству с официальным письмом.

В письме отмечается, что и без того переживающий не лучшие времена сектор национальной экономики может потерять до 6-7% от своего нынешнего объема. Как следствие, в Эстонию приедет на 180000 туристов меньше, а мультипликационный эффект от сокращения сферы туризма окажет влияние на другие отрасли.

Союз призывает правительство отказаться от планов повышения в 2,5 раза налога на учреждения размещения, сославшись на опыт соседних Латвии и Литвы. Эти страны уже вводили подобный повышенный налог, но убедились в его неэффективности и негативном влиянии. Скачкообразный рост цен однозначно приведет к падению туристического потока в Эстонию, отметили в союзе. Кроме того, повышенный налог на гостиницы в Евросоюзе продолжает быть лишь в трех странах: Великобритании, Дании и Словении. Также отмечается, что повышения акцизов на топливо приведет к удорожанию услуг и товаров.

В союзе выразили недовольство тем, что, принимая такое важное для отрасли решение, правительство не посоветовалось с экспертным сообществом и представителями туристического и ресторанного бизнеса.
 
Regnum.ru
13.04.2015