Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Республика Узбекистан. Новейшая лаборатория по размножению саженцев

Научно-исследовательский институт садоводства, виноградарства и виноделия имени академика Махмуда Мирзаева совместно с американскими коллегами открыл новейшую лабораторию по размножению саженцев карликовых и полукарликовых фруктовых деревьев в условиях in vitro, то есть путем клонального микроразмножения, сообщает Министерство сельского и водного хозяйства Республики Узбекистан.

Как отмечают специалисты, новая технология позволит круглый год независимо от погодных условий получать абсолютно безвирусный, полностью оздоровленный посадочный материал. Ожидается, что уже в ближайшие несколько лет успешная работа этого проекта в необходимом объеме обеспечит саженцами всю страну.

В 2014 году естественным путем в Институте вырастили около трех миллионов саженцев фруктовых деревьев. Несмотря на свои миниатюрные размеры – до двух метров в высоту, при правильном уходе «карлики» и «полукарлики» дают такой же урожай, что и высокорослые деревья, а то и больше. Например, с одного гектара в обычном саду собирают в среднем 10–20 тонн яблок, в интенсивном – 20 тонн – минимальный показатель. В прошлом году в интенсивных садах, заложенных в 2011 году, объем урожая достиг 25–30 тонн.

jahonnews.uz
 

13.04.2015