Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Пиво и вино вошли в средиземноморский рацион еще во времена Месопотамии

Средиземноморская диета, в 2010 году признанная объектом культурного и нематериального наследия ЮНЕСКО, всегда подразумевала употребление пива, вина и сидра, пишет портал InfoSalus. Эти напитки производятся только путем ферментации, что обеспечивает им низкий уровень крепости. Кроме того, данный процесс позволяет сохранить многие питательные микроэлементы из начальных продуктов, и эти вещества положительно влияют на здоровье.
Многие историки подтверждают, что жители Месопотамии были первой цивилизацией, которая начала пить вино и пиво, включив их в свой обычный рацион во избежание употребления неочищенной воды. На протяжении нескольких веков они распространялись по всему Средиземноморскому побережью. Самые древние археологические находки, указывающие на употребление пива в Европе, были найдены в пещере Кан-Садурни в Бегесе (Барселона).
Многие научные исследования национального и международного уровня подтвердили, что умеренное употребление ферментированных напитков здоровыми взрослыми людьми (максимум 30 граммов в день для мужчин и 20 граммов для женщин) может быть полезным в силу свойств, которые обеспечивает низкая крепость этих напитков. Так, исследование "Пиво, средиземноморская диета и сердечно-сосудистые заболевания", проведенное под руководством консультанта больницы Hospital Clínic Рамона Эструча, показало, что общий режим питания среди тех, кто умеренно употребляет пиво, гораздо ближе к средиземноморской диете, нежели у тех, кто его не пьет. Кроме того, поклонники этого напитка получают больше фолиевой кислоты, витаминов, железа и кальция. Они менее подвержены гипертонии и сахарному диабету, а также имеют менее низкий индекс массы тела. Наконец, исследование, проведенное в рамках проекта Predimed, показало, что представители данной группы более активны физически.


Noticia.ru
 

13.04.2015