Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Пивной обзор первой недели апреля

Новости компаний

По итогам года Constellation Brands Inc прогнозирует прибыль на уровне, совпадающем с прогнозами аналитиков, главным образом за счет сильного спроса на мексиканские бренды.

В 2014 Plzeňský Prazdroj продал на чешском рынке 6,5 млн.гкл пива, а объем экспорта компании достиг 3,5 млн.гкл или 35% объемов производства.

Еще одна чешская компания в 2014 - Pivovary Staropramen, которая контролируется Molson Coors, смогла нарастить объемы продаж как на внутреннем, так и на внешних рынках до совокупного объема 3,16 млн.гкл, что на 15 тыс.гкл выше уровня 2013.

San Miguel Corp. выкупила свои бонды (4,875% на период до 2023) на сумму 283,624 млн.долл.

Anheuser-Busch InBev за период с 30 марта по 2 апреля откупила на свободном рынке 102,5 тыс. своих акций.

Asahi опубликовала данные по продажам пива за март и 1 квартал 2015, согласно которым объемы снизились соответственно г/г на 18% и 12% по продажам на внутреннем рынке и 19% и 11% по компании в целом.

Diageo получило 91 награду «лучший в своем классе» на World Spirits Competition 2015 в Сан Франциско, в т.я. 83 медали, из которых 39 – золотые и серебряные.

Heineken N.V. опубликовала свои достижения по ресурсосбережению – потребление воды снизилось ниже 4гкл на 1 гкл пива, на 30% сокращены выбросы СО2, доля локализации сырья в Африке достигла 48%, показатель несчастных случаев сократился с 0,88 до 0,8 на каждые 100 чел. занятых в производстве, а за 6 лет экономия энергии и воды составила 75 млн.евро.

Австралийская Interflour планирует запуск солодового предприятия во Вьетнаме.

Котировки


SABMiller plc (www.sabmiller.com)
Сохраняем ожидание сигналов на пробой границ треугольника.


Constellation Brands, Inc. (www.cbrands.com)
Попытка преодоления сопротивления канала при напряженности технических сигналов медвежьего характера заключена в рамки завершающей волны восходящего импульса.


Molson Coors (www.molsoncoors.com)
Обозначены технические возможности продолжения роста к верхнему фибо уровню. Ожидаем подтверждения сигнала, более вероятным рассматриваем продолжение боковика.


Heineken Holding (www.heineken.com)
Не исключаем продолжения роста после ожидаемого выхода из консолидационной фазы за счет дальнейшего ослабления евро. Валютная составляющая сохранит определяющее значение в ближайшее время.


Anheuser-Busch InBev. (www.ab-inbev.com)
Ожидание консолидирующего боковика с вероятным ростом до фибо уровня.


Diageo plc (www.diageo.com)
В определении дальнейшей траектории сохраняем выжидательную позицию. Котировки остаются пока зажатыми в треугольнике.


Carlsberg (www.carlsberggroup.com)
Удачная попытка прорыва обозначила техническую возможность восстановления исторических максимумов, не исключая коррекционного боковика, в т.ч. и под влиянием валютного курса.


Asahi Breweries, Ltd. (http://www.asahigroup-holdings.com/en)
Обозначен сценарий продолжения роста к следующей цели на 4500 с последующей коррекционной структурой.


Anadolu Efes (www.anadoluefes.com)
Практически реализовано ожидаемое коррекционное восстановление котировок. Возможна попытка прорыва с последующей коррекцией.


Kirin Holdings Company, Limited. (www.kirinholdings.co.jp)
Продолжение стабилизации в виде боковика.


Sapporo Holdings Ltd. (www.sapporoholdings.jp)
Очередная попытка прохода уровня сопротивления пока остановлена.


Tsingtao Brewery Co., Ltd. (www.tsingtaobeer.com)
Инерционный выброс оказался более спекулятивным, что сформировало сильный сигнал на коррекцию.


Новости рынка:


МЗС прогнозирует объем производства ячменя в 2015/16 на уровне 134,2 млн.тонн при уровне 140,6 млн.тонн в 2014/15, что несколько ниже апрельской оценки департамента с/х США:












В свою очередь, Coceral прогнозирует совокупный объем производства ячменя в ЕС-28 на уровне 58,423 млн.тонн.

За первые два месяца 2015 поставки солода в мире в целом имели повышательную динамику несмотря на снижение продаж пива – на 6,9% в США, 6% в ЕС и 2,9% в Бразилии.

Резкое снижение поставок ячменя из Великобритании в страны ЕС в январе оказалось несколько неожиданным для аналитиков при объяснимом росте экспорта на другие рынки - 50 тыс.тонн против 110 тыс.тонн главным образом в С.Аравию и Японию, чему способствовало падение курса фунта. В феврале совокупный объем экспорта также составил 160 тыс.тонн, выводя по показателю за первые два месяца на максимум в течение последних 14 лет.



ЕС за период с 1 июля 2014 по 7 апреля 2015 выдал лицензии на экспорт ячменя в объеме 6,9 и импорт 59 тыс.тонн.

Экспортные излишки ячменя в Австралии в объеме 4,5-5,0 млн.тонн практически полностью законтрактованы, главным образом на Китай.

По данным союза пивоваров Франции в 2014 население страны потребило порядка 19,9 млн.гкл пива, что на 2,8% выше уровня 2013.

Несмотря на укрепление доллара экспорт мелкосерийного пива США в рамках глобального тренда в 2014 вырос на 36% впервые превысив уровень 100 млн.долл. Благодаря поддержке департамента с/х и Export-Import Bank свыше 80 производителей смогли нарастить объемы своего экспорта – на 64% в Бразилию, 38% в страны АТР, 37% в Европу и 32% в Канаду. На этом фоне экспорт продукции лидеров американского рынка вырос всего на 4%.

Согласно данным Общества независимых пивоваров Великобритании (создано в 1980) доля бутилированной продукции в сегменте мелкосерийного производства выросла, а доля бочкового пива сократилась с 84% до 71% за 2014. Ожидается дальнейшее сокращение последнего к концу 2015 до 68%. Отмечается, что в 2014 предприятия сектора увеличили объем производства на 15,8%, причем 80% сбыта пришлось на прилегающие районы (в пределах 40 миль от предприятия). Согласно опроса, каждое из пяти предприятий планирует удвоение объемов производства к 2048.

Продажи пива в Китае в 2014 впервые сократились г/г на 1,8%.

За 2 месяца 2015 пивовары, производители солода и дистиллята увеличили объем потребления ячменя на 1,6%.

За первый квартал 2015 поставки пива на японский рынок сократились на 9,1% до минимального с 1992 уровня.

Ангольский импорт пива в 4 квартале 2014 вырос на 37% до 93,708 тонн в преддверии ввода системы квотирования с лимитом в 400 тыс.л.

Компания Мedeavodka разработала новый тип этикетки для упаковки потребительских товаров на основе светодиодных технологий и с использованием беспроводной связи. Программируя подарочную надпись, потребитель получает возможность персонализации своего подарка (http://medeavodka.com).

Индекс МЗС остается плотно прижатым к линии канала. Ждем сигналов пробития или отскока.



Спот

Котировки спотового европейского рынка солодового ячменя урожая 2015 продолжают удерживать свои позиции.



Средние котировки на американских элеваторах в Монтане держатся в диапазоне 4,25-5,0 долл./ц по фуражному ячменю и 11,0-12,0 долл/ц по солодовому ячменю.

Канадский рынок фуражного ячменя по фактическим отгрузкам элеваторов (к.долл/т в среднем за период) заметно восстановился:



Биржа

Котировки фьючерсных контрактов на солодовый ячмень в Париже остались на прежних уровнях:



Котировки фьючерсов на ICE Canada также в консолидационном ожидании.



По контрактам на фьючерсы восточно-австралийского фуражного ячменя с поставкой в мае 2015 и январе 2016 продолжается затишье.

Котировки контрактов в Бомбее (NCDEX BARLEY) также восстановились до уровней начала марта.




pivnaya.ru
 

13.04.2015