Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Свердловская область. Пять сетевых алкомаркетов открылось в Краснотурьинске за последний месяц

Сразу пять сетевых алкомаркетов открылось в городе за последний месяц. Для Краснотурьинска это рекордный показатель. С прошлого года количество торговых точек, специализирующихся на торговле алкоголем, увеличилось практически в двое – с 7 до 14.

В Краснотурьинске три магазина с алкогольной продукцией принадлежат местным предпринимателям, остальные – торговым сетям из Екатеринбурга и Челябинска.

– Соседство с алкомаркетом меня не беспокоит, – говорит житель дома на улице Молодежной Роман Оленичев. – Первое время мама переживала, думала, что под окнами будут бродить нетрезвые личности и распивать алкоголь во дворе, но этого не произошло. В 22.05 магазин уже закрыт. А при покупке там алкоголя даже у меня, 25-летнего мужчины, спрашивают паспорт.

Большинство алкомаркетов открыты на первых этажах жилых домов. Кроме того, в городе открылось множество пивных лавок, есть и продуктовые магазины, где также можно купить алкоголь.

Генеральный директор компании ООО «Алкомаркет-Урал» Владимир Чамовских – эта алкосеть открыла свои магазины и в Краснотурьинске – говорит, что количество алкомаркетов не влияет на рост потребление алкоголя.

– Пить больше не стали, – уверяет Чамовских. – Мы забираем покупателей у других магазинов.

По словам Анны Загировой, пресс-секретаря мэрии, а администрацию Краснотурьинска жалоб от населения по поводу обилия алкомаркетов пока не поступало. «Правда, в прошлом году было обращение от предпринимателей города, которые написали жалобу на своих конкурентов – якобы те открыли специализированный магазин слишком близко к детскому учреждению, но это информация не подтвердилась», – уточнила Анна Николаевна.

По данным мэрии, в Краснотурьинске зарегистрировано 14 магазинов, специализирующихся на продаже алкоголя, торговые точки, где продают пиво на разлив или алкоголь соседствует с продуктами, к этой категории не относятся.

Количество открывающихся алкомаркетов местная администрация регулировать не может, в силах городских властей только определить границы территории, в пределах которых недопустима продажа алкоголя.


krasnoturinsk.info
 

13.04.2015