Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Цех лизина по производству и спиртзавод откроется в Ишимском районе Тюменской области

Получение проектной документации на объекты второй и третьей очереди завода по производству лизина в Ишимском районе – цеха лизина и спиртзавода – ожидается в мае. Таким образом строительство войдет в завершающую стадию. Открытие запланировано в 2016 году.

По словам президента агрохолдинга «Юбилейный» Николая Мамонтова, равных новому заводу в России не будет. Близкий по объемам завод - только в Белгороде. Проект поддерживает правительство области. «У нас есть твердая уверенность, что начатое доведем до логического завершения», - подчеркнул он.

Завод будет выпускать комбикорма, клейковину, спирт, но главное, конечно, лизин. Отметим, что самый большой производитель этой незаменимой аминокислоты – Китай, который сегодня поставляет ее в Россию. Предприятие планирует изготавливать 30 тыс. тонн продукции в год. При этом ориентировочно 40-50 процентов будет реализовано на российском рынке, остальное пойдет на импорт.

«Что касается клейковины, то она очень востребована за рубежом при хлебопечении. Так что здесь, думаю, проблем с реализацией не будет. По третьему направлению – производству спирта - будем изучать рынок. Начнем контактировать с водочными заводами. Намерены делать самый лучший спирт, технологии отрабатываем», - отметил Николай Мамонтов.

Сметная стоимость ишимского завода по глубокой переработке пшеницы и производству лизина при всех валютных колебаниях составляет около пяти миллиардов рублей, освоено пока только 60-65 процентов. Строительство завода по производству лизина является одним из самых крупных инвестиционных проектов в Тюменской области.

Напомним, на открытии первой очереди строительства завода в Ишиме губернатор Владимир Якушев отметил, что это событие историческое, потому что Тюменская область делает еще один технологический шаг вперед.


tobolsk.ru
 

13.04.2015