Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
СИП рассмотрит жалобу по спору о брендах "Романов" и "Romanoff"

Суд по интеллектуальным правам (СИП) назначил на 27 апреля рассмотрение кассационной жалобы на решение суда, который по иску фирмы F.LLI Gancia & C. S.p.A. (Италия) прекратил охрану брендов «Романов», «Romanoff», «Romanow» и «Pomanoff» в отношении товаров класса «алкогольные напитки (за исключением пива)», говорится в определении суда.

Жалобу на решение СИПа от 4 декабря 2014 года подала фирма WTM Establishment (Лихтенштейн), которая ранее была владельцем этих брендов.

Заявление в суд было подано итальянской фирмой, которая выпускает алкогольную продукцию с 1850 года, а с 2011 года она поставляет свои товары в РФ. Уполномоченным импортером истца является ЗАО «Руст инкорпорэйтэд».
Истцу принадлежат товарные знаки, зарегистрированные в отношении товаров 33-го класса Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), в частности, товарный знак «Romanoff» по международной регистрации, правовая охрана которому предоставлена в ряде иностранных государств.

В иске говорится, что в настоящее время компания планирует возобновление выпуска алкогольной продукции под обозначением «Romanoff» и продажу ее на территории РФ. Также в обоснование заявленных требований истец обратил внимание на сходство до степени смешения его товарного знака с брендами ответчика.

Итальянская компания считает, что ответчик не представил надлежащие и достаточные доказательства введения в гражданский оборот алкогольной продукции, маркированной спорными товарными знаками.

Суд пришел к выводу о том, что истец является лицом, имеющим реальное намерение использовать в гражданском обороте обозначение, сходное до степени смешения с оспариваемыми товарными знаками, в отношении однородных товаров. Учитывая изложенное суд полагает, что истец является лицом, заинтересованным в досрочном прекращении правовой охраны спорных товарных знаков в отношении товаров 33-го класса (алкогольные напитки (за исключением пива) МКТУ.

СИП отметил, что ответчиком не представлено доказательств, свидетельствующих об использовании спорных товарных знаков в период с 3 июня 2011 года по 2 июня 2014 года включительно в отношении товаров 33-го класса МКТУ.
 
РАПСИ
10.04.2015