Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда от 31.03.2015 N 10АП-485/2015 по делу N А41-65212/14

В удовлетворении заявления о привлечении к ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ за нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции отказано правомерно, поскольку не доказано совершение вменяемого правонарушения предпринимателем.

ДЕСЯТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 марта 2015 г. по делу N А41-65212/14


Резолютивная часть постановления объявлена 26 марта 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 31 марта 2015 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шевченко Е.Е.,
судей Мищенко Е.А., Немчиновой М.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шакуровым И.И.,
при участии в заседании:
от заявителя по делу - Московско-Ярославской транспортной прокуратуры - Згоба Б.И. (представителя по доверенности от 25.03.2015),
индивидуального предпринимателя Кононова М.Б. (по паспорту),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Московско-Ярославской транспортной прокуратуры на решение Арбитражного суда Московской области от 19.12.2014 по делу N А41-65212/14, принятое судьей Афанасьевой М.В.,

установил:

Московско-Ярославский транспортный прокурор (далее - прокурор) обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Кононова М.Б. (далее - предприниматель) к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Московской области от 19.12.2014 в удовлетворении требования отказано.
В апелляционной жалобе прокурор просит решение суда первой инстанции отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, неполное выяснение им обстоятельств по делу, неправильное применение норм права, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования. Представитель прокурора в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
Предприниматель в судебном заседании возражал против доводов апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив апелляционную жалобу, материалы дела, выслушав представителей участвующих в деле лиц, суд апелляционной инстанции с учетом требований статьи 71 АПК РФ установил следующие обстоятельства.
По результатам проверки 13.08.2014 магазина "Продукты", расположенного в полосе отвода ст. Тайнинская Московской железной дороги по адресу: Московская область, Мытищинский район, ст. Тайнинская Ярославского направления МЖД, на предмет соблюдения Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" помощник Московско-Ярославского транспортного прокурора Згоба Б.И. составил акт от 13.08.2014 в котором сделал запись о том, что в указанном магазине, принадлежащем предпринимателю, осуществлялась розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без товаротранспортных накладных, справок к товаротранспортным накладным, без сертификатов соответствия, сопроводительной документации.
В связи с этим прокуратура 20.10.2014 вынесла постановление о возбуждении в отношении предпринимателя дела об административном правонарушении и обратилась в Арбитражный суд Московской области с заявлением о привлечении предпринимателя к ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.
Отказывая в удовлетворении требования о привлечении предпринимателя к административной ответственности, суд первой инстанции указал на недоказанность наличия в действиях предпринимателя события вменяемого ему административного правонарушения.
Проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению ввиду следующего.
Частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена ответственность за оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом.
В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в том числе: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Согласно части 1 статьи 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В силу части 2 статьи 26.2 КоАП РФ эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В соответствии частью 3 статьи 26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
В силу статьями 2.1, 26.1 КоАП РФ для привлечения к административной ответственности необходим состав административного правонарушения, включающий четыре элемента: объект, объективную сторону, субъект, субъективную сторону, наличие которого устанавливается на основании доказательств, полученных при производстве по делу об административном правонарушении и отвечающих требованиям статьи 26.2 КоАП РФ.
Согласно статье 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном КоАП РФ, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
В силу части 4 статьи 1.5 КоАП РФ неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В данном случае прокуратура ссылается на то, что розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без товаротранспортных накладных, справок к товаротранспортным накладным, без сертификатов соответствия, сопроводительной документации осуществлялась в магазине, принадлежащем предпринимателю.
Однако, как правильно указано судом первой инстанции, в материалы дела не представлены надлежащие доказательства того, что именно предприниматель осуществлял предпринимательскую деятельность в данном магазине и что магазин принадлежит ему.
Как следует из объяснения предпринимателя, помещение магазина по указанному адресу никогда не использовал, не владел им, договор аренды не заключал, торгово-хозяйственную деятельность в нем не вел. Какого-либо отношения к этому магазину не имеет.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о недоказанности совершения вменяемого правонарушения предпринимателем, в связи с чем правомерно отказал в удовлетворении заявления о привлечении его к административной ответственности.
Из доводов прокуратуры, материалов дела оснований для отмены либо изменения обжалуемого решения суда не усматривается.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

постановил:

решение Арбитражного суда Московской области от 19.12.2014 по делу N А41-65212/14 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.



Председательствующий судья
Е.Е.ШЕВЧЕНКО

Судьи
Е.А.МИЩЕНКО
М.А.НЕМЧИНОВА
 

10.04.2015