Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Новый закон о регистрации юрлиц: добросовестным предпринимателям жить станет легче, но затратнее

Информационно-правовой портал ГАРАНТ.РУ рассмотрел основные изменения, внесенные в порядок регистрации юридических лиц подписанным недавно президентом федеральным законом № 67.

Готовые фирмы – вне закона

Сейчас, чтобы привлечь к ответственности за незаконное образование (создание, реорганизацию) юридического лица, следственным органам нужно доказать неправомерную цель использования «однодневки» – для совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом. Теперь под уголовное преследование попадают все «готовые фирмы», зарегистрированные для продажи, даже если у регистратора не было цели проворачивать через фирму сомнительные операции: подставным лицом считается тот, кто был введен в заблуждение, либо включен в ЕГРЮЛ без его ведома, а также те генеральные директоры, у которых отсутствует цель управления организацией, а под незаконным использованием документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица понимается их предоставление для внесения в ЕГРЮЛ сведений о подставном лице.

Изменения с долями и уставным капиталом – через нотариуса

Все сделки с долями и уставным капиталом можно до конца этого года оформлять без привлечения нотариуса, что может дать возможность для злоупотреблений и оформления подложных документов. Теперь увеличить уставной капитал, продать долю или выйти одному из участников из состава общества без нотариуса, который и станет заявителем в регистрирующий орган, не получится (правда, по мнению эксперта, неправомерные сделки смогут проходить в ЕГРЮЛ, если недобросовестный нотариус вступит в сговор со злоумышленниками).

Положительным эксперт считает тот факт, что заявителем станет нотариус. Сейчас при выходе участника из общества заявителем при регистрации этих изменений в ЕГРЮЛ является руководитель общества. Если руководитель недобросовестный, то заявление о выходе может не регистрироваться в ЕГРЮЛ годами. Но со следующего года любой желающий «выйти» сможет сделать это самостоятельно через нотариуса.

Предоставляемые в ЕГРЮЛ сведения будут проверять

Сейчас регистрирующий орган не имеет ни обязанности, ни права на проверку достоверности сведений, включаемых в ЕГРЮЛ. Новый закон дает полномочия проверять данные, приостанавливая при этом регистрацию, при этом заявителем может стать любое заинтересованное лицо (обоснованность его требований проверит налоговая).

О недостоверности сведений будут делать запись в ЕГРЮЛ

Законодатель предусмотрел новый вид записи – о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ. При обнаружении недостоверных сведений регистрирующий орган направит юридическому лицу уведомление, и у последнего будет 30 дней на добровольное внесение изменений или предоставление документов, доказывающих достоверность представленных сведений. Если изменения не будут внесены, то в ЕГРЮЛ появится запись о недостоверности данных о юридическом лице.

Порядок смены места нахождения изменится

Изменился порядок смены места нахождения (не юридического адреса!) общества. Если адрес юридического лица, который зафиксирован в ЕГРЮЛ, не будет относиться к новому месту нахождения юридического лица, то в заявлении для госрегистрации изменения места нахождения должно быть одновременно сообщено о новом адресе юридического лица, относящемуся к его новому месту нахождения.

Эксперт приводит пример: если компания меняет адрес в пределах Москвы, то это изменение необходимо будет делать в один этап (сообщить в инспекцию только о смене адреса юридического лица). Если фирма «переезжает» из Москвы в Санкт-Петербург, то это будет признаваться сменой места нахождения, которая осуществляется в два этапа (в инспекцию сообщается как о смене места нахождения, так и о смене адреса).

Среди других новшеств, введенных законом № 67-ФЗ, эксперт упоминает следующие:

ликвидаторы (руководители ликвидационной комиссии) получили легитимный статус;
все нотариусы получат доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП и смогут самостоятельно формировать выписки, а не требовать их с клиентов;
нотариусы смогут фиксировать нотариальные действия на видео и запрашивать дополнительные уточняющие документы в рамках установления личности обратившегося;
по просьбе заявителя нотариусы смогут предоставлять в регистрирующий орган в электронном виде любые регистрационные документы, а не только те, по которым для них установлена соответствующая обязанность.


garant.ru
 

10.04.2015