Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Отличить качественный алкоголь от откровенного пойла будет проще

В Мордовии реализуется проект добровольной сертификации алкогольных изделий. В начале апреля в магазинах появилась первая партия продукции (около 4 тысяч бутылок), маркированная специальной голографической наклейкой, свидетельствующей о пищевой безопасности и легальности происхождения товара. Впоследствии эта система дополнит традиционные формы контроля, став немаловажным фактором оздоровления всего алкогольного рынка республики.

Сама идея добровольной сертификации, что называется, витала в воздухе довольно давно. Не секрет, что контрафактный, фальсифицированный или попросту «паленый» алкоголь то и дело попадает на прилавки даже известных и добросовестных торговых точек. При этом аналогичные программы в соседних регионах (например, в Чувашии, Татарстане или Ульяновской области) уже не раз доказывали свою эффективность. Так, в той же Чувашской Республике объемы реализации некачественного алкоголя удалось резко снизить. А две трети потребителей сознательно выбирают продукцию, дополнительно отмеченную местной маркой.
В нашей республике большинство оптовых и розничных сетей, производителей тоже готовы взять на себя ответственность за соблюдение основных требований и правил, обеспечивающих легитимный оборот ликероводочных изделий. Не так давно 11 предприятий, включая ООО «Мордовоптцентр», «Сарторг», «Дионис-клуб С», «Таб-Алко», «Фонтан», а также ЛВЗ «Саранский», учредили Ассоциацию участников алкогольного рынка РМ. Функции же оператора мероприятий по добровольной проверке качества и безопасности алкогольной продукции были возложены на Торгово-промышленную палату Мордовии.
Маркировать голографической наклейкой планируется каждую единицу товара, подвергнутого сертификации. Идентифицировать же его можно по серии и семизначному номеру на наклеенной на пробку марке. На официальном сайте ТПП РМ разработан и действует сервис «Проверка качества», позволяющий узнать всю основную информацию об изделии. Подобные сведения можно получить и у оператора по номеру (8342) 47-05-56.
По словам председателя совета Ассоциации участников алкогольного рынка РМ, директора «Мордовоптцентра» Вадима Петряева, федеральные, а также межрегиональные торговые сети пока не изъявили желания присоединиться к проекту. Однако это, скорее всего, лишь вопрос времени:
- Сегодня необходимо добиваться, чтобы все производители, предприятия оптовой и розничной торговли, потребители наконец вместе участвовали в формировании цивилизованного рынка. Ведь только совместными усилиями можно будет вывести из оборота некачественную, контрафактную и опасную продукцию, защитить жизнь и здоровье наших сограждан.
Директор ТПП Константин Пакшин утверждает, что система добровольной сертификации ничуть не ущемляет интересы населения, и в особенности покупателей ликероводочных изделий:
- На конечной цене продукта нововведение никак не скажется. Все затраты, связанные с изготовление наклеек, их размещением, сопровождением, возмещаются из средств предприятий-участников программы. Сейчас с ФБУ «Мордовский ЦСМ» заключен договор на исследование образцов алкогольной продукции, подготовлены специалисты-эксперты, разработана и закуплена первая партия голографических марок. Мы надеемся, что потребители активно поддержат региональный проект, отдавая предпочтение именно качественному и сертифицированному товару.

vsar.ru
 

10.04.2015